Консультация психолога /

Панические атаки по ночам — вопрос №1786689

Здравствуйте несколько лет назад на фоне сильного стресса случилось кровотечение. Потом череда других стрессов и ещё одно кровотечение и упал Гемоглобин до 65. Гемоглобин сейчас в норме но на фоне приёма железа ( в норму ферритин не пришёл, но был отменен) начались проблемы со стулом в итоге трещина которая не заживала и приносила страдания, делала операцию и ещё 1 год боли. Затем снова гинекология с циклом где сказали что я бесплодна, делала ЭКО безуспешно. ЭКО делала этой весной и начались проблемы с ЖКТ тошнота, иногда рвота, ком в горле окончательный диагноз ещё не поставлен. Но когда делали Эгдс, доктор намекнула что искать мне надо психолога, что видимо симптомы даёт желчный и вообще проблемы с ЖКТ и с гинекологией этот нервы. Ночью плохо сейчас сплю, снятся сны от которых в середине ночи просыпаюсь в страхе(хотя сон не страшный) кажется что не хватает дыхания, потеряла вес 7 кг, ком в горле и вроде тяжесть в районе грудины . Вроде прям критичного в жизни не происходит. Пробовала дыхание, мне кажется я ещё больше от него паникую. Пью донат магния на ночь и валериану, но что-то не помогает. С чего мне начать?

Возраст: 40

Хронические болезни: По гинекологии цикл, диагноз безплодие, начались проблемы с ЖКТ(гастродуоденит неуточненный, доуденно гастрольный рефлюкс, желчь в желудке)

Психолог
Здравствуйте! Сочувствую Вашим переживаниям…

С чего же начать?

Обычно врачи рекомендуют в первую очередь исключить патологии щитовидной железы, дефицитные состояния, которые могут тоже быть причиной повышенной тревожности, панических атак.

Из профилактических мер для облегчения состояния могу посоветовать с одной стороны банальные, но тем не менее важные вещи: не фиксируйтесь на отрицательных эмоциях, займите себя любимыми делами, постарайтесь уделять внимание прогулкам, питанию и, самое главное, отдыху.

Магний, валериана - хорошее дело, но увы, панические атаки они не уберут. Я Вам рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту очно, он Вам подберёт эффективные препараты (они как правило, рецептурные), также Вам обязательно показана психотерапия. Именно комплексный подход к лечению даст наилучший результат и поможет избавиться от панического расстройства без последующих рецидивов.

Немного про панические атаки и как Вы самостоятельно можете себе помочь: паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Можно найти дома место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Применяйте и когнитивно-поведенческие упражнения.
А помимо дыхательных практик (или вместо них, если кажется, что Вам от них только хуже), рассмотрите нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.

Можете почитать в свободное время специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». И есть ещё хорошая книга Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Если физиологические патологии все исключены, попробуйте работать с ресурсами. Очень хорошо помогают найти ресурсы и глубинные переживания МАК карты . Плюс соблюдение режима отдыха, прогулки, смена обстановки. И работайте с иррациональным чувством тревоги. Это в качестве методов самопомощи.
Соглашусь с коллегой, лучше пройти курс психотерапии очно.
Психолог
Здравствуйте, Вы столкнулись со многими трудностями и проблемами в жизни и всё это, конечно, будет сопровождаться и внутренними переживаниями, чувствами и эмоциями. Конечно, важно в первую очередь пройти обследование, чтобы исключить или подтвердить физиологическую природу возможных состояний - гормоны, ферритин, а также проконсультироваться и у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначить лечение. И уже на фоне лечения можете начать работать с психологом над своим состоянием, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние и управлять им.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки.
Сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.

Психолог
Здравствуйте! Мы с вами живем прямо рядышком, я с Пятигорска)
Касаемо вашего вопроса, если вы обследуетесь и нет физиологических причин вашего состояния, тогда причина действительно в психологических аспектах. Уже достаточно популярный термин - психосоматика.
Исходя из того, что я прочитала, тот сильный стресс запустил механизм повышенной тревожности, а тревожность способна оказывать воздействие на наш организм.
Рекомендую пройти полноценное обследование, после чего обратиться к психологу, чтобы разобраться с причиной. Само помощь - это хорошо, но работа под руководством специалиста наиболее эффективна.
Психолог
Здравствуйте! Сочувствую Вам, это та тяжело, когда в повседневной жизни приходится часто испытывать боль.
Важно конечно пройти обследование, чтобы понять что с Вами происходит и найти лечение. Что касается панически атак - рекомендация про дыхательные техники хорошая, особенно если дать объяснение. В действительности, темп нашего дыхания отражает наше психоэмоциональное состояние и значительно на него влияет. Ведь не бывает такого, что, к примеру, человек чего-то сильно испугался и при этом спокойно и размеренно дышит. При учащенном дыхании мозг получает команду, то есть опасность и надо насытить кислородом жизненно важные органы, а там и соответственно повышается уровень адреалина. А при нормализации дыхания нормализуется и уровень адреналина. Есть много хороших дыхательных техник. важно пробовать и останавливаться на том. что подходит вам. Например дыхание со счетом, когда выдох всегда длиннее вдоха. к примеру вдох 4 секунды, на 5 секунд задержали. выдох н 8. Не обязательно именно такой счет. важен принцип более длинного выдоха.
Ещё есть очень хорошие техники осознанности (направление Майндфулнес"), которые имеют научно оказанную эффективность. Задача только в фокусировании своего внимания например на дыхании, никакого счета, просто наблюдение за тем как вы вдыхаете и выдыхаете, мыли будут появляться , но важно плавно и без критики возвращать свое внимание к дыханию.
Можно также концентрироваться например только на звуках. Стараясь "отгонять" мысли.
И очень важно в такой не пртой период своей жизни всегда быть на своей стороне! Старайтесь слушать себя и проявлять больше сочвствия и заботы