Консультация проктолога /

Волдыри возле ануса — вопрос №1786696

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
возле ануса появились розово-белые волдыри, и большие и маленькие, немного кровит, как лечить? сейчас слечусь от цистита: фурадонин, свечи Суперлимф, пропила 5 дней, вобэгзим, уронэкст. но цистит еще есть (только частое мочеиспускание) и вчера такие волдыри покрыли весь анус. по совету терапевта начала лечение: свечи релиф ультра, мазь гепвтромбин, цетрин, что делать еще? фото прикрепляю

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция по типу крапивницы на свечи
Антигистаминный препарат продолжайте до 5-7дн
Св релиф ультра 2р.д 7дн
Наружно ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, на сухую анодерму крем релиф ПРО 2р.д 10дн
Суперлимф уберите, вероятнее всего он Вам не подходит
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ!!
а волдыри должны уйти после свечей?
это волдыри - аллергические или геморрой?
Хирург
Отек в области 2х наружных геморроидальных узлов и один водырь не связанный с узлом в области анодермы.
Возможно тут и аллергисеская реакция и геморроидальные узлы отреагировали на свечи полнокровием. Помимо всего назначенного, начните ещё детралекс 1000 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции и и венозного оттока
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответы.
лечение соблюдаю. они потом сами как-то пройдут после лечения?
сейчас остался небольшой бугорок снаружи.
внутри не понимаю, есть или нет.
Хирург
Да, они уйдут еа фоне лечения
Уточните, жжение, зуд прошли?
Клиент
Ольга Юрьевна, да, жжение и зуда уже нет, и на ощупь волдыри ушли в объёме. остались маленькие бугорки.
Хирург
В таком случае продолжайте лечение, отек должен полностью купироваться на фоне лечения
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо за ответы!!
Хирург
На здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, судя по фото у Вас отмечается выраженное венонаполнение геморроидальных узлов, что соответствует обострению геморроя. Возможно провоцирующим фактором являлась аллергическая реакция на препарат. Цитрин продолжаем до 7 дней.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10%.
Свечи релиф ультра 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответы!
лечение соблюдаю.
узлы стали меньше, остался один шарик, тот который можно нащупатььруками.
после лечения они сами пройдут?
нужно что-то принимать для поднятия иммунитета?
Проктолог, Хирург
На фоне лечения узлы должны полностью спадать в объёме, это конечно в хорошем варианте. Назначенные препараты так же местно могут оказывать положительное действие для местного иммунитета
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла.
спасибо за ответы.
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления