Консультация эндокринолога /

Курс ХГЧ и анализ на гармоны — вопрос №1787023

Урологом был прописан курс ХГЧ (1 раз в неделю, 1000 МЕ), появилась необходимость сдать анализы (см. файл эндокринолог), на данный момент сделал 3 укола, могу ли я прервать этот курс, несет ли он какие то проблемы? По мнению эндокринолога, курс был назначен не верно, и чтоб сдать анализы надо закончить ХГЧ.

Возраст: 37

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что вас беспокоит? С какой целью был назначен ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, более полугода присутствует слабость, тестостерон 16. Решили попробовать поднять его через ХГЧ
Эндокринолог, Сомнолог
Важен не общий тестостерон, а индекс свободных андрогенов. Вы его смотрели? да и тестостерон у Вас отличный.
Слабость может быть по другим причинам. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, на их уровень ХГЧ не повлияет.
Ваш вес и рост?
Эндокринолог, Сомнолог
Прервать курс можете, опасности никакой это не несет. Но ЛГ пока не сдавать
Клиент
Наталия Владимировна, вес 70, рост 183, в приложенном заключении эндокринолога анализы которые надо сдать, через какое время после последнего укола можно их сдать
Эндокринолог, Сомнолог
все можно сдать кроме ЛГ. Лг сдать можно через 2-3 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае необходимости в терапии ХГЧ нет. Для оценки уровня тестотсерона используется ИСА ( индекс свободных андрогенов). Это серьезный препарат, который назначается строго по показаниям для лечениея гипогонадропного гипогонадизма и других серьезных заболеваний. Причиной слабости может быть гипоксия (сниженный ферритин, должен быть не менее 45), недостаточность витамина Д, В12, В9, недостаточность сна ( не менее 8 часов и его крепости), плохое психическое самочувствие ( наличие стрессов). При отмене ХГЧ рекомендован контроль гормонального статуса кроме ЛГ ( 3 недели) возможен и сейчас ( кортизол слюны сдается в 23.00 - самый информативный результат) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией. (ситилаб, ДНКОМ, хеликс, гемохелп). Берегите себя.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Тестостерон 16, если указан в нмоль/л - это нормальный уровень тестостерона. Его ХГЧ не лечат.
После отмены ХГЧ, через сутки сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ, на ферритин (запас железа), витамин Д.

Какое у вас давление в покое?
Есть ли красные растяжки на теле?
Есть ли снижение либидо?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На основании чего выставлен гипотиреоз?Вы Ттг сдавали?
И при чем здесь ХГЧ?Он ведь вам вероятно назначался из за дефицита тестостерона?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер. Тестостерон у вас хороший, только при тестостероне ниже 8,0 назначается гормональная терапия.
Можете отменить хгч и сдавать анализы.
В консультации эндокринолога у вас стоит диагноз гипотиреоз.
Тироксин назначали вам?