Консультация педиатра /

Кашель, сопли, орви или зубы — вопрос №1787315

Ребенку 6 месяцев. Ровно 5 дней назад поднялась температура 38 , сбили поехали на осмотр, врач ничего не нашла, сделали тест на ковид -отрицательный. Прописали вибуркол, гриппферон в нос 4 р в сутки и если температура понижать нуоафеном. На 5 день пришли на очный осмотр, врач так же исключила хрипы в легких, красное горло, но ей не понравился нос, назначила альбуцид по 2 к три раза в день, ранее препараты отменила. Температура держалась только первый день. Начали капать альбуцид потекли сильно прозрачные сопли и от них начала кашлять, прям один -два раза, будто от того что слизь мешает в горле, кашель редкий и мокрый. Начала капать де ринат каждые 1,5 часа, альбуцид оставила, промывание отривин беби и отсасываю слизь почм каждый час. Смущает кашель, от соплей ли он или это уже опустилась инвестиция ниже, что предпринять? Зубов пока нет, по ощущениям пальцами снизу на десне два бугорка и не больше, осмор очный завтра , но хотелось бы услышать сегодня в каком направлении двигаться, очень сильно переживаю за малышку ((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, к сожалению исключить хрипы можно только на очном осмотре
Продолжайте лечение и делайте обязательно дренажный массаж ребенку, чтобы он откашливался (чтобы не было застоя мокроты)
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста она часто чихает, это из за ОРВИ?
Педиатр
Здравствуйте.
Альбуцид не используем в нос
Деринат не имеет доказанной эффективности.
Препараты только сушат слизистую носа.
Обязательно обильное теплое питье, ( грудь, вода) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, сушит слизистую, а сопли ручьем, как можно этот поток уменьшить?
Педиатр
Сопли ручьём из-за этого и есть, это защитная реакция, выработка слизи, чтобы не допустить пересушивания.
Нужно наоборот её как можно больше увлажнять, постоянно капать физраствор по 1-2 капли каждый час и следить за влажностью дома.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам прописали антибиотики амоксоцилин 125 мг три раза в сутки, бронгексин по 1 ч ложки три раза в сутки, финистил, скажите пожалуйста я не почла инструкцию и дала ей финистил сразу суточную дозу, переживаю что это опасно?