Консультация нейрохирурга /

Парез стопы — вопрос №1787694

В 11 лет была травма головы, были судороги, вырезали опухоль, после операции плохо работает стопа, парез, могу двигать ей совсем не много на себя, обратно свисает, хромаю, очень сильно снизилось качество жизни, сейчас мне 27, к врачам по этому поводу не обращался, немного хожу по беговой дорожке, есть ли какие то варианты восстановления стопы после такого длительного периода? Может быть есть специальная обувь, что бы снизить хромоту? Были ли подобные случаи и истории восстановления в вашей практики?

Возраст: 27

Нейрохирург
Добрый день! К сожалению прогнозы на восстановление крайоне малы, тем более что прошло уже много времени и сдвигов в положительную сторону нет. Можно купить специальный поддерживающий ортез на голеностопный сустав в ортопедическом салоне.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению спустя такой большой промежуток времени восстановление маловероятно
По поводу специальной обуви и ортезов рекомендую обратиться к врачам реабилитологам или ортопедам
Либо обратитесь в ортопедический салон
Невролог
Добрый вечер! Прогноз восстановления за счёт того, что прошёл большой период времени не очень благоприятный. Необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей, посмотреть результаты. Можно носить ортез на голено- стопном суставе, по поводу специальной обуви можно обратиться в специализированные ортопедические центры ( как пример Техники Здоровья или что то подобное). Из поддерживающей терапии рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Берлитион 300 мг( октолипен) по 1 т утром- месяц, Аксамон 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней. Физио лечение- фонофорез с гидрокортизоном на голеностопный сустав, электрофорез с лидазой на стопу. Всего Вам доброго!
Хирург
Здравствуйте, Иван !
В Вашей ситуации нужно неврологу разбираться более детально !

То, что Вы пишете : "могу двигать ей совсем не много на себя" этого не достаточно , чтобы точно сориентироваться ни в причине проблемы , ни в тяжести поражения !
Да, понимаю , раз у Вас тогда была серьёзная травма головы, то скорее всего этот парез имеет центральное происхождение (т.е. причина в головном мозге ! ), но "могу двигать ей совсем не много на себя" бывает например и при нейропатии малоберцового нерва , который на
голени !
Да, вероятность того , что травма головы сама по себе , а нейропатия нерва как бы отдельно , от сопутствующей травмы голени , - маловероятно , но всё равно исключить нужно ! Нужно установить точный диагноз ,чтобы знать , что Вам советовать !
Вот и нужно , чтобы невролог не только ограничился констатацией того , что "могу двигать ей совсем не много на себя" , а более детально изучил глубину этого пареза , описал степень развитости и степень утраты функции других групп мышц стопы и голени , если таковые
имеются , точно должен отразить зоны отсутствия чувствительности , описать каких именно видов чувствительности , нарушения функции мышц голени и бедра , степени их гипотрофии , если имеется !
Ясно только одно и это то, что с парезом (с плегией , с атрофиями , - если есть ), то уже ничего не сделаешь , а речь может идти лишь об ортопедической коррекции !И это далеко не только подбор обуви !
Возможны и ортопедические операции тоже !

Операция при парезе стопы необходима, если консервативные методы не приносят желаемого результата. Возможны различные хирургические подходы, включая тендоно- или мышечные пересадки, артродез (операция для фиксации сустава), нейрохирургические вмешательства и т.д. !
Так что, Вам нужно добиваться того , чтобы Ваш невролог или невролог более высшей инстанции (в областном диагностическом центре ) разобрались во всём том ,о чем я написал выше , чтобы при необходимости провели ЭНМГ(электронейромиография ), описал Ваш вот такой подробный неврологический статус и с этим описанием чтобы Вы обратились к ортопеду Вашего диагностического центра , которому уже зная все подробности неврологического статуса будет нетрудно подобрать Вам оптимальный вариант ортопедической помощи , включая возможный оперативный вариант !
Это всё, что заочно могу написать о Вашей проблеме !
Сдаваться конечно же не нужно , нужно добиваться улучшения функции ноги , улучшения качества жизни и возможно , что это вполне реально !
Здоровья Вам и удачи !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото стопы спереди , сзади и с боков.
Хирург
Добрый день !
Я Вам понятно ,доступно написал или у Вас ко мне остались вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, да благодарю вас за столь развернутый ответ, я все понял, с Новым годом вас!
Нейрохирург
Здравствуйте! Прошло уже много лет, поэтому парез стопы уже не пройдет, к сожалению. Конечно существует специальная обувь, которая продается в ортопедических салонах. Что касается хирургических методик, то нужен очный осмотр ортопеда.
Невролог
Здравствуйте. Какая была операция? Что за опухоль? Парез мог быть вызван поражением малоберцового нерва. Но к сожалению процесс уже длительный и восстановление крайне маловероятно. Могу Вам порекомендовать лечебную гимнастику для укрепления мышц стопы.