Консультация терапевта /

Болею по второму кругу — вопрос №1787833

Здравствуйте. Такая проблема болеем с сыном по кругу. Четыре дня назад была у лора, поставила диагноз острый двухсторонний гайморит. Выписала антибиотики Амоксицеллин 1000мг 3р/д 5 дней, пятисложные капли и ингаляциии носом с левомицетином. Два раза делали кукушку, при втором промывании сказала, что выделения хорошие, доделать выписанный рецепт и все. Сегодня четвертый день приема антибиотика, у меня опять поднялась температура до 38.3, сильный озноб, сбивала два раза, снова заложен нос, выделения прозрачные и иногда с желтизной небольшой, еще присоединился кашель, не совсем сухой, но и откашливается не много, болит голова. Сдавала анализы 26 числа, результат прикрепила. Скажите пожалуйста, что мне делать, как избавится от этого порочного круга, чем еще лечиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, низкий гемоглобин и эритроцитарные показатели, рекомендую дообследование на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9, к приёму препараты железа до показателя ферритина равного весу тела. Усилить гемодиету. По анализу гемоконцентрация, рекомендую усилить питьевой режим пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Организм в условиях тканевой гипоксии, в котором он сейчас находится, не находит резервы для восстановления слизистой оболочки, железо в большом количестве расходуется на борьбу с бактериями и вирусами. Чтобы разорвать этот порочный круг, надо отрегулировать питание и питьевой режим, наладить доставку в организм железа, других минералов и витаминов, животного белка. К приёму Тотема и каждое утро Гематоген - источник пищевого альбумина и витаминов. СОЭ повышен из-за анемии с одной стороны и из-за воспалительного процесса с другой стороны. Вирусная этиология, показаний для антибиотика не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый вечер, скажите пожалуйста, можно ли прекратить пить антибиотик, остался один день приема?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Минимальный курс Амоксициллина 5 дней, чтобы не развивалась устойчивость микроорганизмов
Терапевт
Добрый вечер! По анализам у вас вирусная инфекция! Она может длительно протекает сейчас вирусы такие или на фоне первой инфекции на ослабленный организ присоединилась ещё одна! Пейте больше жидкости- морсы, вода! Вит С 1000 в сутки, витамин Д 5000 ед зимний период! Ещё у вас снижен гемоглабин- анемия лёгкой степени! Плохо ещё и от этого! Мальтофер 100 мг 2 раза в день 1 месяц, затем 1 таб в сутки ещё 1 месяц и фолиевая кислоту 1 мг 3 раза в день 3 месяца!
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, Добрый вечер, а что мне делать с антибиотиками? Я сейчас выпила аспирин, т.к парацетамол не особо помог, вообще они совместимы с антибиотиком ? Как мне быть с ним? Остался один день приема
Клиент
Марина Валерьевна, И еще скажите пожалуйста, можно ли сразу после аспирина капать в нос галазолин? Просто только он у меня в наличии и нужно ли после капель промывать нос аквалором?
Терапевт
Да, совместны! Сильно не увлекайтесь аспирином, может вызвать язву желудка! При не снижении температуры- парацетомол или ибупрофен+ 1 таб супрастина и + 2 таб но- шпы!
Терапевт
Вы сначала промываете аквалором, затем капли и все совместимо у вас! Антибиотики продолжайте, нельзя бросать!
Клиент
Марина Валерьевна, Получается четыре таблетки сразу, правильно я поняла ?
Клиент
Марина Валерьевна, Просто сегодня осталась одна таблетка, минут 15 назад я выпила аспирин, когда мне можно допить сегодня третью таблетку антибиотика?
Терапевт
Да! Все правильно! Это как тройчатка, которую делают в уколах при температуре!
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо, что предупредили за аспирин!
Терапевт
Пейте! Пить таблетки горсть нельзя, интервал 10- 15минут! Так что пейте!
Клиент
Марина Валерьевна, Простите может Вы не увидели вопрос, а можно ли сейчас, после аспирина выпить антибиотик?
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо я поняла, а как мне быть с препаратом железо и магния, как мне это все совмещать?
Терапевт
Все это совместимо! Не переживайте) Только интервал соблюдайте 15 минут!
Терапевт
У вас правда уж прям доза антибиотика высокая!
Клиент
Марина Валерьевна, Он мне хуже не сделает?
Терапевт
Не сделает! Просто и смысла нет! Назначается 500 мг 3 раза в день- 1500 в сутки или 875 мг 2 раза в день-1750
А у вас получается 3000мг
Клиент
Марина Валерьевна, Спасибо я поняла!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно антибиотик не подействовал либо наслоилась новая вирусная инфекция. По анализу от 26 есть признаки анемии легкой степени. Необходимо сдать ферритин, В12, В9. Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 3р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 мес по 1т.2р/сут. По анализу нельзя точно определить какая инфекция вирусная или бактериальная. Рекомендую сдать свежий ОАК, СРБ, если такой возможности нет, то амоксициллин можно отменить и начать прием Цефексим экспресс 400мг 1р/сут-7дней, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, полидекса по 1к.4р/сут-7дней, синупрет по 2т.3р/сут-10дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Принятый ответ
Терапевт
Пр знаки анемии и воспалительного процесса в организме. По поводу анемии нужно до обследоваться у терапевта, сдать кровь на ферритин, вит в12 и фолиевую кислоту.
С учётом результата общего анализа крови инфекция либо вирусная (а на вирусы антибиотик не действует), либо бактериальная, но вызвана атипичными возбудителями (респираторные микоплазмы и хламидии), на которых не действует Амоксициллин.
Рекомендую общий анализ крови повторить, сдать кровь на респираторные микоплазмы и хламидию igM, G, М методом ИФА. Плюс сдать на этих возбудителей анализ мокроты, (если есть) или мазок из носоглотки методом ПЦР. При положительном результате- начать приём антибиотика группы макролидов ( например, клацид ср 500 мг 1 р/д 10 дней.) .
Симптоматическую терапию, очным доктором назначенную, продолжить.
Амоксициллин надо отменять, если на 4 день лечения температура поднялась снова. Данный антибиотик неэффективен.
Вопрос замены/отмены согласовать с лечащим врачом.