Консультация акушера /

Антибиотики во время беременности — вопрос №1788369

Здравствуйте,узнала случайно,что беременна (стало плохо на улице,увезли по скорой), там сообщили,что 6 недель. Проблема в том,что у меня шли кровяные выделения в прошлом цикле и я восприняла это как менструацию,и не знала,о своем положении. В этом месяце 4 раза пила алкоголь! И самое ужасное-я переболела гнойным бронхитом тяжелым на 3 неделе беременности,и пила Азитромицин 6 таблеток,амброксол 7 дней, и еще принимала иногда алпразоллам, выписанный мне врачом ( у меня бывает тревожность). Есть ли у меня показания к прерыванию беременности? Я боюсь после всех этих химикатов….

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда у Вас был первый день последней менструации?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Гнойный бронхит и прием Азитромицина подействовали бы на эмбрион по принципу "все или ничего" и если бы негативный эффект был, то беременность бы прервалась. Если не прервалась, значит плохо не подействовали. А вот прием Алпразолама мог обладать тератогенным эффектом, он категорически запрещен при беременности. Решение о необходимости прерывания принимается только консилиумом врачей с участием врача-генетика после УЗИ. К сожалению, этот вопрос можно будет решить уже после новогодних праздников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Азитромицин можно применять во время беременности,а вот Алпразолам обладает тератогенным эффектом. Абсолютных показаний к прерыванию беременности у Вас нет, можно пролонгировать беременность до 12 недель, пройти 1-й скрининг и затем принимать решение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность желанная, вам нужно дождаться первого скрининга, это узи и биохимический скрининг, начните приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки, поливитамины,