Консультация травматолога /

Опасны ли "стуки" в колене и кисте руки после травм для суставов? — вопрос №1788513

У меня есть стуки при сгибании в колене и при разгибании в кисте руки, в обоих случаях были травмы.
В колене, после того как я фанатично желая похудеть (было тогда ожирение 1 степени, сейчас вес чуть меньше избыточного, но в норме), сдуру начала подыматься и спускаться с лестницы. Травматолог осматривал пальпацией колено и сказал, что ничего страшного "трутся связки", поставил энтезопатию. На мои слова, что это случилось не само по себе, а после упражнений, он сказал "ну раньше не было, сейчас появилось". Мне тогда было 20-21 год.
В кисте я получила сильный удар ручкой двери прямо в кисть, мне было лет 13, был большой синяк и боль, появился стук, когда поворачиваю кисть "на себя" верней стороной, не ладонью. Сейчас ничего не болит, просто стук.
Я не особо об этом беспокоилась, пока не узнала, что травмы могут потом приводить к очень тяжёлым последствиям, так моя мама повредила колено, и теперь у неё с ним очень много проблем, и остеофиты, и грыжа, и гонартроз.
Опасны ли эти стуки? Можно ли мне делать упражнения вроде приседаний?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нет страшного в этом ничего нет. Хруст без боли не является патологией, это просто лопание пузырьков газа в синовиальной жидкости или перехлест сухожилий. Лечить здесь нечего да и никак не возможно. Занятие спортом допускается но без фанатизма а с постепенным увеличением нагрузки чтобы не вызвать перенапряжение свяхочного и мышечного аппарата.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае это не является показанием для назначения лечения. Причиной этого могут быть разные - индивидуальное строение сустава, качество суставной жидкости (синовии) и т.д. Упражнения делать можно, если при их исполнении нет боли.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Наверное щелчки, а не стуки. Прикрепите все снимки какие есть.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, да щелчки тоже подходят, но снимков у меня нет, мне их не назначали
Травматолог, Ортопед
Начните пить на постоянно АРТРУ, она постепенно уменьшит разрушение суставов.
Клиент
Станислав, здравствуйте, а зачем? То есть эти щелчки всё таки говорят о проблемах?
Травматолог, Ортопед
Конечно, в норме из не должно быть. Не хватает хондроитинсульфата. Пейте Артру.
Клиент
но эти стуки/щелчки появились только после травм, удара в случае кисти, неправильной техники выполнения упражнений в случае колена. Считаете, что они пройдут, если я буду пить артру?
Клиент
Станислав, на колене у меня даже визуально видно связку (или что там?), которая "соскальзывает" с какой-то области колена при сгибании, я могу даже пальцами её сдвигать. Разве это не смещение чего-то?
Травматолог, Ортопед
Если будете пить Артру и болезнь не будет прогрессировать , то со временем пройдут. По поводу связки - я не могу Вас осмотреть и не могу ответить на Ваш вопрос.