Консультация эндокринолога /

Гсд на инсулине при беременности — вопрос №1788611

Здравствуйте! Беременность 33 недели. Две недели назад легла в больницу, чтобы подобрали дозу инсулина. На диете сахар натощак был от 4,9-5,6. В больнице начали ставить по 2 ед Росинсулина С в 22:00. Сахар упал до 4-4,8 натощак. Но мне проставили 3 укола дексаметазона и предупредили что дня 3 будет повышен сахар. Выписали домой и дома сахар натощак был 5,1-5,6. Я ждала 3 дня, а он не падал. Увеличила до 4 ед и сахар так же не упал, подняла до 6 ед и два дня уже сахар натощак 5,4. Я ничего не понимаю, я ведь увеличиваю дозу, а сахар не падает. Диету все так же соблюдаю. До инсулина сахар и то был лучше. После еды теперь поднимается до 6,9 (а без инсулина до 6 было). Ещё в местах инъекций появились красноватые отеки (они не чешутся), ставлю в плечо. Как вернуть Сахар в норму? Ещё у меня очень много кетонов в моче (по домашним полоскам выше 16).Последний ужин в 20:30, завтрак в 10:30. Сахар мерю в 4:00 и в 10:00 и все равно высокий

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Натощак сахар нужно снижать ниже 5.1, нет максимально допустимой дозы инсулина, можно прибавлять на 2 единицы пока не будет ниже 5.1. Через час после еды должен быть ниже 7.0, если будет выше нужен и короткий инсулин. Во время беременности лучше подойдет левемир, отмените росинсулин с и делайте левемир, он лучше и безопаснее
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, почему при увеличении дозы Сахар становится выше? Так ведь не должно быть. И что значит левемир безопаснее? То есть мой инсулин сейчас опасный?
Эндокринолог
Нет, более подходящий для беременных. Не снижается потому что дозы мало
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Продолжайте прибавлять инсулин в ночь по 2 ед
Снизится Сахар,не волнуйтесь
Вы просто не достигли своей дозы.
И посмотрите сахар в два часа ночи
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, просто мне эндокринолог запретила поднимать выше 6 ед. Только после следующего приема. А следующий прием перед родами уже. В чем разница между измерением в 2:00 и в 4:00, если у меня сахар натощак в норму не придет, ночью он точно низким не будет
Терапевт, Эндокринолог
В два может быть гипо и компенсаторный подьем утром
Это надо исключить
Эндокринолог
Добрый вечер.
Не бойтесь повышать сахар, пока сахар не нормализуется прибавляйте по 2 ед. У вас очень маленькая доза.
Какой у вас ужин?
Росинсулин лучше поменять, левемир, туджео возьмите.
Если через час после еды сахар повышается, то нужно добавить короткий инсулин Новорапид, например, за 15 мин до еды, перед основными приема и пищи, начинать с 2ед.