Консультация гинеколога /

Шейка матки при беременности — вопрос №1295045

Здравствуйте. Беременность 21-22 недели. Беременность первая .Сегодня была на 2 скрининге. Шейка матки укоротилась с 38 мм(1 скрининг ) до 31 мм. К врачу своему только 10 марта.
Скажите , пожалуйста, отчего это может быть? Насколько опасно это на моем сроке? Можно ли доходить до 10 марта и ничего не предпринимать? Либо какие препараты принимать для восстановления длины шейки матки?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это хорошая длина шейки. Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Шейка матки у Вас нормальной длины.
С увеличением срока беременности шейка может укорачиваться.
Вернуть обратно прежнюю длину шейки невозможно, единственное, что можно сделать - это остановить ее укорочение.
Но в Вашем случае никаких мер предпринимать не нужно у Вас нет ИЦН.
Лечение Вам не требуется

Прикрепите, пожалуйста УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. С ростом беременности шейка может немного укорачиваться. У Вас отличная длина, даже не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас хорошая длина шейки матки, чем больше срок беременности, тем шейка может быть чуть короче, нарастить ее нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее могут погрешности в измерениях, но что и первое измерение, что второе это вариант нормы, ИЦН нет у вас. У одного узиста измеряли шейку?
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По мере увеличения срока беременности шейка может укорачиваться. 31 мм. - это нормальная длина для неё.
Дополнительной лекарственной терапии, если Вас ничего не беспокоит, не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не опасно. Шейка равномерно укорачивается в течение беременности.
Если тонус матки нормальный и живот не болит и патологических выделений нет - ничего не нужно предпринимать ни до 10-го, ни после.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нормальная шейка, ицн нет, не переживайте, пройдите цервикометрию через две недели
Врач УЗД, Гинеколог
У вас прекрасная щека матки. Шейка может укорачиваться с увеличением срока беременности, т.к матка растет и давит на шейку. ИЦН ставиться когда шейка короче 25 мм или на узи иметься открытие зева. Не переживайте, до 10 марта совершенно делать ничего не нужно.