Консультация хирурга /

Уплотнение под мышкой — вопрос №1788637

Добрый день. У мужа примерно месяц назад под мышкой обнаружили небольшое уплотнение, нам вид как внутренний прыщ. При надавливании через пору вышла капля крови. Иногда кровь выходит с примесью то ли гноя то ли лимфы, то есть не в чистом виде кровь. Сильно его это не беспокоит, боль при надавливании не ярко выраженная. Переживаю, что так долго не проходит, пробовали прикладывать мази, но что-то явного улучшения не видим. Что это может быть?

Возраст: 44

Хронические болезни: У мужа подагра, гипертония, в последнее время бывает повышение сахара до 6.9

Хирург
Здравствуйте, по локализации скорее всего идёт речь о гидрадените воспаление потовой железы.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Не травмировать, на время лечения не использовать средства блокирующие работу потовых желез.
Если краснота и боль усилятся обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Подскажите, мазь на ночь пол повязку или постоянно?
Хирург
Постоянно 5-7 дней, меняйте 2 раза в день повязку, так как на сутки не хватит, будет отклеиваться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию это больше похоже на гидраденит.
Но вот кровянистое отделяемое и цвет кожи надо образованием какой то синеватый (или мне просто так кажется).
Не исключено, что в результате хронического воспаления под кожей идет рост грануляций, которые мешают заживлению (но это только мое предположение).
Я бы Вам рекомендовал для начала провести УЗИ образования, потом с заключением показаться хирургу на приеме. А дальше уже можно делать выводы и думать в каком направлении двигаться дальше.
Если сейчас есть свищ с отделяемым, то обрабатывайте его раствором Мирамистина и делайте повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Светлана!
По фото и описанию можно предположить закупорку потовой(гидраденит) или сальной железы(эпидермальная киста/атерома)
Т.к. процесс затянулся уже на месяц,то стоит сделать УЗИ мягких тканей данного образования для уточнения диагноза и обратиться к хирургу очно,определиться с дальнейшей тактикой (может стоит вскрыть уже образование ,либо иссечь под местной анестезией,определиться доктор на месте сопоставив данные осмотра и узи).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ.
Хирург
Светлана, здравствуйте 😊
Не исключено, что это атерома.
Для дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ данной области.
Можно производить обработку хлоргексидином или мирамистином.
В любом случае нужно будет показаться врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ.