Консультация педиатра /

Кашель и рвота — вопрос №1789217

Ребенок 7 месяцев без двух дней. Три дня была температура около 37 весь день, максимум 37.4. Не давала жаропонижающее. На след день нормализовалось. Вчера снова появилась температура около 37, полдня держалась, к ночи прошла. Ребенок на ГВ, прикорм не ввели еще. Сегодня появился кашель и после кормления рвота, уже уснув, просыпался и срыгивал. Было 3 раза днем, к вечеру вроде прошло. Кашель не часто, но будит его через 20 минут после засыпания. Дайте совет, пожалуйста, переживаю что может надо везти в больницу, живем заграницей, тут в воскресенье только в срочку в госпиталь можно

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Носик дышит? Рвота ,вероятно, из-за скопившейся слизи
Клиент
Надежда Александровна, дышит носик. Нет соплей
Педиатр, Кардиолог
Такое бывает, если скапливается слизь.
А стул как? Температура?
Клиент
Надежда Александровна, стул как обычно. Температуры нет
Педиатр, Кардиолог
Значит просто срыгивания. Если нет слизи и насморка.
Клиент
Надежда Александровна, появились сопли. Итого без температуры кашель и сопли на текущий момент. Я боюсь пневмонии, как не пропустить , на что внимание обратить?
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая возраст ребенка, конечно лучше очный осмотр.
Слизь в носу есть?
В срыгиваемом?
Клиент
Ангелина Альбертовна, в носу нет. В срыгиваемом конечно есть, это происходит не сразу после кормления, а где-то через 20-30 минут, поэтому и слизь есть
Педиатр
Вероятнее всего такой кашель из-за прилипания слизи по задней стенке глотки, которая не выходит из носа, а течёт внутри.
Её нужно помогать выводить.
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще или вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, появились сопли. Итого без температуры кашель и сопли на текущий момент. Я боюсь пневмонии, как не пропустить , на что внимание обратить?
Педиатр
При пневмонии кашель будет прогрессировать, повысится повторно температура, будет сильная слабость, вялость