Консультация ветеринара /

Собака упала в обморок — вопрос №2082531

Здравствуйте ! Йоркширский терьер щенку 2 месяца , вес 800 грамм. Кормим сухим кормом роял канин. Два дня назад началась рвота, собака будто пыталась вырыгнуть , но не получалось , думали что чем-то подавилась , затем рвота все-таки произошла. Обратились к ветеринару , врач сказал что ничего критичного не видит, поставил противорвотный препарат и отправил нас домой. Щенку полегчало. Двое суток нормально вел себя, был активен. Вчера кот прикусил его, возможно ударил лапой , не видели слышали только визг щенка. После этого минут через 10 пес начал покачиваться , ему стало плохо , упал набок, весь обмяк, дыхание стало редким , обратились к ветеринару , врач сказал что у песика молера, весь лоб мягкий как будто неправильно сформирован череп , то есть часть его совсем отсутствует, но добавил что возможно это все-таки гематома от удара кота. Врач пояснил , что такие симптомы могут быть из-за неправильно сформированного черепа. Поставил противоспалительные и мочегонные , поместили в кислородную камеру. Отпуститили домой , .сегодня печь чувствует себя немного лучше , но видно что ослаблен

Ветеринар
Здравствуйте!
Подобные приступы могли возникнуть как от резкого скачка давления, так и от внутричерепных патологий.
Молера зарастает примерно к 3 месяцам, но у некоторых миниатюрных пород остаётся и во взрослом возрасте, что является следствием генетической предрасположенности. Само по себе незаращение родничка вреда не несёт, но может быть признаком заболеваний головного мозга.
Нужно провести узи сердца, консультация невролога, по осмотру - узи головного мозга через родничок. Сегодня лучше оставаться на стационаре на кислороде под наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, установили что у нас гематома была в районе лба, сделали надрез убрали кровь и сгусток , сказали что есть еще сгусток , но убирать будут завтра, чтобы не упало давление у песика. Поставили обезболивающие , витамин содержащий железо и пироцитам , что еще там
Клиент
Таисия Павловна, доктор сказал что все должно быть хорошо 👌 хоть и снимков не делали никаких. Но говорят довольно распространеный случай для собак мелких пород
Ветеринар
Отлично! Следите за состоянием! Скорее всего упало давление из-за стресса и болевой реакции, всё должно восстановиться.