Консультация кардиолога /

Может ли телмиста сильно снижать давление. — вопрос №1789352

Выписали телмиста 40 + индапамид. Принимаю две недели. Давление стало низким, может падать до 90/60. А сегодня утром упало до 80/40. Пришлось вызвать скорую, так как был холодный пот и предобморочное состояние. Сделали ЭКГ, все в норме, пульс при таком давлении был 101,. Возможно сильно испугалась. Что можно Сделать. Заранее благодарна.

Возраст: 56

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте. Можно убрать индапамид (мочегонное) из схемы и тогда давление не будет так сильно снижаться.
Отечность или одышка бывает у вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, Отечности не бывает. Иногда бывает чувство , что не могу глубоко вздохнуть.
Кардиолог
В таком случае оставляйте только телмисту, при необходимости, в зависимости от цифр давления, вы можете убавить дозировку до 20 мг.
В динамике необходим контроль уровня калия в крови.
Не переживайте! Напишите какие завтра будут цифры давления на сниженной дозировке, если что скорректируем. Здоровья Вам!
Клиент
Яна Александровна, Я правильно поняла, что таблетку Телмиста можно разделить пополам?
Кардиолог
Сначала попробуйте оставить 40мг без индапамида, если будет много то можно разделить на 2 части по 20 мг
Клиент
Яна Александровна, Поняла. Спасибо большое. Еще хотела спросить при повышении пульса ( Он бывает увеличивается до 120) принимаю 1/4 метопролола.. Это правильно?
Кардиолог
Здесь важно понимать с чем связано повышение пульса. На фоне тревоги и стресса повышается?
Какие в среднем цифры пульса в теч дня?
Если есть экг прикрепите пожалуйста
Клиент
Яна Александровна, фото ЭКГ отправила
Кардиолог
Татьяна, доброе утро! Какие у вас сегодня цифры давления и пульса? Сегодня 40 мг телмисты приняли?
По экг ничего острого и критичного нет🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления телзап 40 мг вечером
От повышенного пульса бисопролол 5 мг
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте индапамид отмените
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. Я правильно поняла, что нужно пить телмисту каждое утро без индапамида?
Кардиолог
Да именно так
Клиент
Гульнара Рафиковна, Большое Вам спасибо!! Я поняла!!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
С учетом такого низкого давления , у Вас избыточная гипотензивная терапия!!
Необходимо отменить индапамид и уменьшить дозу телмисты !
Принимайте только 1/2 таблетки телмисты в сутки , то есть 20 мг
Контролируйте давление и пульс , ведите дневник !!
При повышении пульса советую анаприлин 10 мг , это в отличие от метопролола - препарат скорой помощи и действует намного быстрее , чем метопролол .
Рада помочь , обращайтесь 🙏
С Наступающим Вас 🎄
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте. По приложенной экг без острой патологии. Пульс мог реактивно вырасти на резкое снижение АД и стрессовый фактор. Наиболее вероятно, что препараты накопились и дали такую реакцию
В данной ситуации врачи могут рекомендовать отмену индапамида и уменьшение дозы телмисты в 2 раза. Т е таблетку 40 мг делить на 1/2. Если в перспективе АД будет нарастать, то вернуться к телмисте 40 мг под контролем АД.
Чат активен 5 дн. По динамике можете отписываться и задавать уточняющие вопросы.
У вас только в этот раз пульс такой? Тахикардия, в целом, не характерна?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Пульс стал повышаться на фоне приема Периневы. Хотя раньше мог повыситься на фоне стресса, но быстро проходило такое состояние. После криза подняли дозу периневы до 8мг и пульс мог увеличится в состоянии покоя. Заменили препарат на Телмисту. Пульс повышается только в состоянии тревоги. А давление стало падать сильно. Уже месяц хожу как пьяная. Слабость, утомляемость, хотя по характеру я очень подвижная и живая. А тут срвсем сил нет. Сдала анализ крови, он хороший.
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте вышеизложенную тактику. Сегодня как АД, ЧСС?
Клиент
Наталья Викторовна, давление 110\60 пульс в 72. Спасибо Вам!!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Татьяна! Здоровья Вам! Будут вопросы- пишите. Рада помочь. И с наступающим:)
Кардиолог, Терапевт
Когда так сильно понижается АД будет полезно полежать с приподнятым ножным концом. Можно принять цитрамон/кофеин/кордиамин/крепкий чай/кофе. Хотя все они рефлекторно могут и пульс поднять.