Консультация невролога /

Панические атаки? — вопрос №1789461

Здравствуйте, дорогие Врачи, писала я сначала кардиологам, теперь пишу вам🙏🏻 Извините за много букв, не хочу пропустить деталей…
Меня зовут Гульназ, 22 года, вес 40, рост 160, зожница, за всю жизнь не знала, что такое давление, но человек очень эмоциональный и ранимый. Проблема такая:
4 недели назад ночью я вышла из бани (до этого дня было много стресса и слез), все было хорошо, сидела за столом пила чай, и тут мама предложила мне бисопролол (раньше никогда не принимала, но т.к. по жизни у меня тахикардия, решила принять внутрь (половинку)). Совпадение или нет, но через 5 минут у меня начали неметь руки/ноги, темнеть перед глазами, головокружение, я испугалась, зрачки расширились по максимуму, сердце начало бешено биться, был жуткий страх смерти, казалось, что сердце сейчас взорвется, случится инфаркт или остановка сердца. Боли не было. Давление - 160/100, пульс 160. Мама дала эналаприл под язык, но ничего не менялось, только через минут 10-15 начала приходить в норму, однако была дикая слабость, + прибавилась диарея (раньше она возникала при переживаниях), тошнота и меня трясло от холода.
После этой ситуации поприветствовала меня астения: я потеряла всю работоспособность и силы, раньше у меня были проблемы с концентрацией внимания, но сейчас вообще пустота в голове, я только лежала и была очень тревожной: меня часто бросало в жар, при попытке уснуть - я будто падала в обморок/пустоту, тело немело, резко проводило током по телу, я вздрагивала, меня отбрасывало из сна и я просыпалась обратно, временами просыпалась с тревогой и сердцебиением, и так было каждый раз, пока не выпила пустырник. В последующие дни я стала восстанавливаться, выходить на прогулки, нормально спала, но у меня оставалась тревога и ожидание, что это снова произойдёт, каждые 10 минут я ставила себе разные диагнозы, проверяла давление, каждый раз оно скакало, часто ощущала толчки сердца, замирания и некую неровность.
Второй приступ случился через 4 дня и мы поняли, что в 1 раз причина была не в бисопрололе. В этот раз я старалась контролировать свои мысли, поэтому приступ прошёл легче, но такое чувство было, что я с ума схожу. Начался он через 20 минут после того, как я потренировалась (тренировка была умеренной, как зарядка, длилось 5-6 минут). Давление было 151/100, пульс 146.
Начала принимать магне б6 форте, пустырник, элтацин.
На данный момент таких сильных приступов нет и давление хорошее, но меня беспокоит моя слабость, шаткость, холодные потные руки и ноги, навязчивые мысли, постоянное ощущение нехватки воздуха, хотя сатурация хорошая, но я не могу глубоко вдохнуть, будто воздух не доходит до лёгких, + головокружения, неясность и тяжесть в голове, иногда головная боль, спутанность/отсутствие мыслей, температура тела ночью хорошая, а днём 37,2, временами (особенно вечером) бывают приступы нарастающей тревоги и нехватки воздуха, внутри возникает ощущение, что скоро произойдёт что-то ужасное, что я сойду с ума, страх потерять контроль. Ещё я стала гиперчувствительной и пугливой, меня раздражают звуки, возникает шум в голове или если прочитаю/посмотрю любую новость - меня тут же бросает в жар, в пот и сердце скачет.
Прошу помогите🙏🏻 Что это такое со мной? Устала носить с собой тонометр и пульсоксиметр 24/7.
P.S. Экг в норме, ОАК идеальный, биохимия идеальна, узи сердца в норме (разве что синусовая аритмия, и сердце маленькое) холтер в норме, но в момент тревоги или приступа появляются экстрасистолы.
Узи/КТ (без контраста) почек и надпочечников в норме. Щитовидка в норме.
Анализ на норметанефрины и метанефрины в норме. АКТГ в норме, Кортизол в норме, Альдостерон в норме, Ренин - немного повышен (103 при норме до 44, думаю пересдать).

Возраст: 22

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете пройти опросник на уровень тревоги hads и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqs70eelir551003091
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, результат прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По данным опросника у Вас все же тревожно-депрессивное расстройство. Оно может проявляться самыми разнообразными способами, у Вас в виде панических атак, соответственно данное состояния лечат психиатры или психотерапевты вообще, но можно обратиться и к неврологу. Вам показан прием транквилизатора и антидепрессанта, тк тревожно-депрессивное расстройство выраженное. Также можно рассмотреть работу с врачом специализирующимся на когнитивно-поведенческом методе психотерапии. При приступе панической атаки можно принимать корвалол 15-20 капель на прием, либо же анаприлин 10 мг на прием.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а температура может повышаться из-за тревожного расстройства? Она у меня держится уже 3 неделю, ровно 37,3. Понижается лишь во время сна. А по анализу ОАК все ок…
Невролог, Рентгенолог
Да, терморегуляторная система также задействована, это же вегетативная нервная система
Клиент
Марина Алексеевна, Вы правы… А мне есть смысл делать МРТ головного мозга, раз есть головокружение, неясность/пустота, спутанность мыслей и боли иногда? Или это тоже с нервной системой связано? Так-то голова никогда раньше не болела, но была неясность, часто забывала слова, будто была в голове пустота + невнимательность и сниженная реакция. Я очень медлительная.
Я бы его сделала давно, но у меня сильная клаустрофобия и непереносимость звуков 😰 пока точно не в состоянии :(
Невролог, Рентгенолог
Для своего успокоения можете выполнить, вообще можно и КТ сделать, а не МРТ, КТ делается 10-15 минут, в отличие от МРТ
Психолог
Добрый день!
Давление может повышаться от панической атаки, а у вас как раз похоже на приступ.

При ПА следукт работать с психологом, метод КПТ хорошо работает. Нужно искать глубинный страх, чего конкретно боитесь, работать с мыслями.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, вы описываете соматическое тревожное расстройство, в таких ситуациях лечение состоит в приеме антидепрессанта, анксиолитика, прохождении курса когнитивно - поведенческой психотерапии. На данный момент из безрецептурных можно выкупить адаптол 500 мг 2 раза в день -1 неделю, затем 3 раза в день - 3 мес, этот легкий анксиолитик (противотревожный препарат)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
также пока вы не обратились к психотерапевту или психологу, хочу вам порекомендовать, посмотреть канал Евгении Стрелецкой на ютубе, чтоб вы сами попробовали поработать над своим состоянием, мне в своё время посоветовал ее психотерапевт, когда я была в депрессивном состоянии, мне очень помогло, вышла из состояния с помощью антидепрессантов и ее видео и сэкономила на посещении психотерапевта, сходила конечно но не так длительно, как если бы сама дома не занималась своим состоянием. От души советую, у нее есть плейлист тревога
https://youtu.be/cmpZBBfjpC4?si=iBNzKFpeNLuTCsP3
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за советы и канал в ютубе ❤️‍🩹 Искренне рада, что и Вы в своё время смогли справиться с депрессией!
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое, с праздником вас и соматического и психологического благополучия в наступившем году!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Да, это была Паническая атака. У нее такой механизм действия, что вы испугавшись той ситуации вызвали выброс в кровь кортизола, затем начали из страха прислушиваться к организму. Все естественные процессы в организме вызывали панику, что в свою очередь начало вызывать еще больший выброс кортизола. По сути, у вас паническое расстройство. Есть много техник релаксации, которые я вам рекомендую выполнять уже в эти дни.
Можете принимать пока Адаптол или Афобазол.
Также очень рекомендую к прочтению книгу Курпатова Панические атаки. Вам сейчас в первую очередь нужно психообразование и техники релаксации, в книге как раз оно описано.
Клиент
Айше, спасибо большое за ответ❤️ Насчёт ПА, я вот читала, что паническая атака всегда начинается с испуга. Но ведь у меня не с испуга началось, у меня сначала было некое онемение рук, потемнение перед глазами, головокружение, я будто была в невесомости, и вот только после этих ощущений я резко испугалась и дальше пошло поехало. Меня сейчас беспокоит мысль, почему до испуга мне резко стало плохо…или у ПА задача сначала напугать чем-то? Беспокоюсь, как бы другая болезнь не развивалась…
Психиатр, Психотерапевт
Да, как раз-таки испуг развился на какие-то ощущения. Это классическая картина. Онемение могло быть по миллиону разных причин: появлению какого то хронического заболевания или острого состояния, (например, неудобная поза, зажавшаяся позвоночная артерия среди отростков позвонков - зажавшийся нерв в плечевом сплетении с онемением + ухудшение питания мозга, от этого головокружение, потемнение в глазах и другие симптомы) 9 человек из 10 подумали бы: сейчас пройдет ИЛИ надо сменить позу ИЛИ надо поесть, от голода голова кружится. А Вы именно испугались. Далее начали прислушиваться к своему организму в поисках "беды". Любая перестальтика, экстрасистола вызывала подозрение, сирах, от страха выделяется кортизол, адреналин. Такой замкнутый круг
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста, у меня вот после приступа 3-ю неделю как сложно дышать, какая-то сдавленность в груди, трудно сделать глубокий вдох. Кашля пока нет. Стоит проверять лёгкие или это все на нервной почве у меня? Лёгкие проверяла в начале года, было все в норме, но думаю, не могло ли после приступа пойти проблемы с ними, там отеки и тд…Или это все моя тревожность?😰
Невролог, Терапевт
Это все проявления вашей повышенной тревожности . Не тратье свое время , ничего нового не найдете , даже если повторите исследования .
Клиент
Алана Сергеевна, извините за навязчивость, последний вопрос 🙏🏻 Вот сегодня я вновь тревожилась и вдруг резко я почувствовала какой-то странный запах, который не чувствовал никто другой. Не знаю, может мне показалось…Это может быть на нервной почве? Или нужно мрт мозга делать 😰 в интернете много страшного пишут…
Невролог, Терапевт
Это проявления повышенной тревожности . Запах через какое время исчез ?
Клиент
Алана Сергеевна, через пару минут.
А вот сегодня я хорошо себя чувствовала (разве что была некая шаткость), решила выйти на улицу, почистить дорожку от снега, взяла с собой пульсоксиметр, и от каждого моего движения пульс скакало: 115,130,111, 127 и тд. + одышка. Была на улице минут 15, зашла домой, пульс снизился до 85, через минут 10 резко прошёл какой-то прилив в голову, началось головокружение и сердцебиение, и вот сейчас лежу, вроде прошло, но вновь слабость и тяжесть в голове. + вновь повысилась темпра, хотя утром не было. Это из-за всд/дисфункции вегет нервной системы или? Так устала 😰 Родители уже не знают, что со мной, начали думать, что порча на мне🤦🏼‍♀️
Невролог, Терапевт
Вам нужно успокоиться . Такие скачки пульса при физ нагрузках у любого нормального человека без патологии должны быть . Чем скорее вы обратитесь к психотерапевту, тем скорее выйдете из этого состояния .
Клиент
Алана Сергеевна, психотерапевт только в конце месяца может принять( Могу я пока принимать афобазол или адаптол? Который лучше?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
С Новым годом!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста, вот сегодня я вновь переживала и в это время почувствовала какой-то странный запах, который не чувствовал никто другой. Это может быть на нервной почве? Или нужно мрт мозга делать 😰 в интернете много страшного пишут, снова тревога повышается
Невролог, Терапевт
Это то же ввиду вашего тревожного расстройства
Не переживайте
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите пожалуйста, вот сегодня я выходила на прогулку, при каждом шаге у меня была тахикардия (113-130 скакало). Потом зашла домой, была шаткость, минут через 10 что-то стрельнуло в голове (прилив некий), и началось головокружение. Полежала, само прошло, но осталась слабость и тяжесть в голове + вновь повысилась температура до 37,3, хотя утром хорошая была. Это тоже может быть при ВНС/ВСД?
Не знаю как быть, раньше была спортсменкой, и бегала и плавала, а сейчас даже шаг не могу сделать, скачет пульс 😰