Консультация лора /

Расшифровка КТ — вопрос №1789791

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит результат КТ. Сильно болит ухо. К врачу только 2.01. До КТ врач прописал антибиотик, капли в уши, препараты для носа и горла. Можно ли с таким диагнозом лечиться дома, или нужна госпитализация. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете?
После чего все началось?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Как слышит ухо? Где болит ухо и сколько дней? Есть выделения из уха?
Какое лечение получаете и сколько дней?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, болеет мама. В прошлый четверг заболело ухо, в сб пошли к врачу, назначили терапию и антибиотик, но в течение 5 дней антибиотик не помогал, приходилось пить обезболивающее. Выделений нет. Вчера сходили к другому лору. Врач назначил другой антибиотик и другие препараты. Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Опишите какие сейчас симптомы у мамы: есть ли боли в ухе, повышение температуры, заложенность, выделения из уха? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, боли уменьшились, насморка нет, выделений нет, температура в норме. Подскажите, что написано в описании. Там столько медицинских терминов, что ничего непонятно. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку у вас полностью заполнено содержимым среднее ухо, наиболее вероятно это жидкость - результат перенесенного отита

Опишите какие сохраняются сейчас симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, боли в ухе, сводит скулы при жевании. Это жидкость - гной? Антибиотик способен справиться? Можно ли дома лечиться, или нужна госпитализация? Из уха ничего не течёт
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего гной- маме наиболее вероятно необходимо выполнить миринготомию- разрез перепонки для эвакуации жидкости или шунтирование барабанной полости. Вам необходимо обратиться неотложно к дежурному лор-врачу в лор-отделение стационара для осмотра и принятия решения о госпитализации
Клиент
Анна Юрьевна, без госпитализации не обойтись? У нас приём 2 января
Детский ЛОР, ЛОР
Долго ждать, лучше съездить, выполнить процедуру, от госпитализации всегда можно потом отказаться если самочувствие будет хорошим
Клиент
Анна Юрьевна, а для чего антибиотик прописали? Жидкость всё равно нужно оттуда убирать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сохраняется, однозначно нужно дать отток жидкости из среднего уха, иначе могут возникнуть осложнения
Клиент
Анна Юрьевна, после нового антибиотика боль меньше, мама сегодня без обезболивающих
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте, но лучше конечно не тянуть в таких ситуациях

Какой антибиотик принимаете? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, левофлоксацин. Нос дышит нормально. Может жидкость сама вытечь или всё равно нужен прокол в любом случае, даже если будет меньше болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сохраняется, это признак того что жидкости наиболее вероятно много и необходимо организовать ее отток

Сколько дней пьете левофлоксацин?
Клиент
Анна Юрьевна, второй день
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пока продолжайте лечение, наблюдайте за самочувствием

Температуры нет?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Подскажите, если боль пройдёт, нужно ли делать прокол? Сколько дней ещё можно подождать?
Детский ЛОР, ЛОР
До 2 января можно ждать если симптомы постепенно уменьшаются, 2 января обязательно сходите очно к врачу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, ну в принципе без миринготомии можно обойтись, если будет положительная динамика?
Детский ЛОР, ЛОР
В принципе можно, но дальше нужно смотреть по слуху, в дальнейшем при наличии стойкого снижения слуха необходимо выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию и при наличии экссудативного отита- все равно наиболее вероятно миринготомия будет показана
Клиент
Анна Юрьевна, а куда тогда гной денется, если не прокалывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактерии могут погибнуть, а жидкость останется
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы на данный момент? Как дышит нос? Есть ли боли в ухе? Заложенность?