Консультация гематолога /

Кровотечение при беременности от фоаксипарина — вопрос №1789823

Беременность 6нед.принимаю:утрожестан 200 утро/вечер,магний,фемибион,фраксипарин 0,4. При первой беременности была выявлена мутация лейдена.При последней консультации гинекологу не очень понравились анализы коагулограммы и д-димера(по нижней границе). Нужна консультация гемотолога,но дозвониться до своего кто меня вел не могу. Сейчас появилось кровотечение,съездила в стационар,по узи сердечко бьется. Написала своему гинекологу,есть предположение,что кровотечение от уколов,возможно ли это? Гинеколог предполагает снижать дозировку фоаксипарина

Возраст: 37

Хронические болезни: При беременности обнаружили мутацию лейдена

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ по генетике на тромбофилии, пожалуйста.
Укажите рост, вес, акушерские проблемы в прошлом, имеется ли отягощенность по тромбозам/ ТЭЛА, отягощение по наследственности, курите ли вы? Каким образом наступила беременность( естественным способом/ЭКО)? Повышается ли артериальное давление?
В целом при развитии кровотечения отменяются все препараты способствующие кровотечению до выяснения ситуации/госпитализации.
По коагулограмме не назначаются гепарины( д-димер, фибриноген не влияют на показания к фраксипарину и аналогам).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес 54кг,рост 164. Первая замерзшая,вторая беременность удачная , третья замерзшая,сейчас беременности наступила естественным путем. После замерзших делала генетические анализы,никаких генетических поломок. При удачной беременности по анализам выявили мутацию лейдена месяцев в 4-5,всю оставшуюся беременность была на фраксипарине 0,4. Никаких проблем и отягощений нет,не курю,не пью,всегда здоровый образ жизни. Давление всегда 110/70, при прошлой беременности не изменялось. Анализы подгрузила
Гематолог, Терапевт
Мутация Лейден в гомозиготе или гетеро? Не могу посмотреть генетику.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас еще подгрузила. Гетерозиготная мутация
Гематолог, Терапевт
Гетерозигота не является полиморфизмом высокого риска тромботических событий. Из вводных данных которые вы обозначили+ возраст - показаний для гепаринопрофилактики с первого триместра нет. Уточните у лечащего врача показания к фраксипарину, возможно, врач учел больше нюансов
Клиент
Анастасия Сергеевна, гинеколог склоняется к тому чтоб либо снижать дозу до 0,2, либо вообще отменять до 12 недель. Так как все попало на праздники,анализы нет возможности сдать ранее,чем 2.01,чтоб посмотреть динамику. Вы склоняетесь к тому,чтоб отменить уколы? Может ли твит кровотечение от уколов?
Гематолог, Терапевт
Гемостаз по коагулограмме хороший, мутация незначимая, идёт кровотечение- отменить препарат можно. То что кровотечение от препарата достаточно сомнительно. Для согласования тактики , при сохранении кровотечения-нужно обратиться в приемный покой гинкологии чтобы вас осмотрел врач очно.
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Выявленная гетерозиготная мутация Лейден относится к наследственной тромбофилии низкого риска ВТЭО(тромбозов) и сама по себе не требует антикоагулянтной терапии. Учитывая ваши ответы выше, есть 2 балла риск ВТЭО во время беременности(тромбофилия низкого риска, возраст старше 35лет) и антикоагулянтная терапия в такой ситуации не показана во время беременности, активный питьевой и двигательный режим. В послеродовом периоде тромбопрофилактика при естественных родах должна быть рекомендована на срок 10 дней, при КС на срок 42 дня после родов.
Сейчас нет показаний для применения фраксипарина.