Консультация фтизиатра /

Положительный диаскин тест — вопрос №178996

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с заключением КТ, что значит :" Лимфоузлы всех групп не увеличены, отмечаются обызвлествленные л/у в бронхопульмональной и подкаринной группе". Заключение:
при КТ- исследования органов грудной клетки патологических изменений не выявлено. Основания для проведения КТ- диаскин тест 20 мм

Фтизиатр
Необходима очная консультация фтизиатра для комплексного обследования. Необходимо выявить причину положительного Диаскин-теста
Фтизиатр
Чьё КТ? Зачем делали Диаскинтеста?
Клиент
Светлана, проводили диаскин тест после положительной реакции манту, для подтверждения, ребенку 4 года. Прошли процедуру СКТ, наш фтизиатр ставит туберкульоз закрытой формы из за описания, будут ложить в стационар. Помогите пожалуйста разобраться, ведь в заключении пишут что патологий не выявлено
Фтизиатр
Рентгенолог только описывает то что видит. А видят все по-разному в зависимости от опыта и стажа. Рентгенолог описал изменения в лимфоузлах,но не упомянул жир в заключении.
Клиент
Светлана, это означает что у нас закрытый туберкульоз? Нас хотят ложить в стационар, лечить 4-ми видами антибиотиков, подскажите пожалуйста почему нельзя на этом этапе лечиться амбулаторно? Ребенок активный, хорошо ест, не кашляет
Фтизиатр
Фтизиатр основывается на Клинических рекомендациях. Найти их можно на сайте РОФ, в разделе Клинические рекомендации. Лечение и диагностика туберкулеза органов дыхания у детей. Или туберкулез органов дыхания у детей.
Фтизиатр
Если вы в чём то совневался,то попросите ещё раз вам всё объяснить. Почему именно надо в стационаре.
Фтизиатр
Т.е в вашем случае нужно понять откуда взялась эти кальцинаты в ЛУ. Чаще всего они бывают после перенесенного туберкулеза. Детский туберкулез особенный, поэтому все тонкости в диагностике и лечении объясняет врач лечащий. И решение о лечении принимает комиссия,а не один врач.