Консультация лора /

Сунуссит,тонзиллит и стафилококк — вопрос №1789983

Декабрь начался не очень хорошо. Началась сильная заложенность носа, температуры не было, пошла на прием к лору ,поставили диагноз синуссит,назначил антибиотики 7 дней. Пролечила, симптомы ушли- выписал меня,врач. Ровно через неделю продуло в спорт зале и вышел остый тонзиллит с температурой 39 и налетами на миндалинах,но горло не болело особо. Врач снова назначил антибиотик на 7 дней( амоксиклав 1000 мг) ,пропила. Все прошло.
Ровно через 3 дня снова боль в горле+ налеты. Пошла к другому лору, здесь уже назначил мазок из зева и выявили стрептококк группы B . То что я в шоке, это о мягко сказать. Снова курс антибиотиков, уже внутримышечно цефтриаксон.
Я очень боюсь побочек после столь длительного приёма антибиотиков. И я не могу понять, это разные инфекции у меня действительно, либо с самого начала был стрептококк? Мазки никто не брал! И что сделать для повышения иммунитета? Спасибо.
PS : до этого никогда не страдала лор заболеваниями и уж тем более антибиотики пилаочень-очень редко.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы?
Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила. Небольшая резь в горле осталась, а так больше ничего. Началось все в понедельник, сразу начала орошать антибактериальными средствами горло,полоскать+ полиоксидоний назначил врач пока результаты посева готовились. Вот уже как 2 дня колю антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
2 недели это слишком большой курс антибиотика
Вы какие то анализы сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна,
Мазок из зева,я всю историю расписала.
Получается курс антибиотиков одних( не помню назввние) 7 дней, другие еснова 7 дней и вот 3ий диагноз и снова 7 дней курс.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно пересдать мазок на флору через 14 дней после того как, закончите антибиотик, чтобы убедиться, что бактерия погибла
Такое нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Также всем домашним нужно сдать мазок на флору, чтобы исключить носительство пиогенного стрептококка
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Это все делаю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном тесте на пиогенный стрептококк необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Сколько дней вы колете цефтриаксон и в какой дозировке?

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, 2 дня колю, 2 раза в день по 1 мг
Мой организм не поедет окончательно,после почти месяца антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, необходимо соблюсти курс лечения антибиотиками непрерывно 10 дней именно за этот период погибает данный микроб

Предыдущие курсы были 7 дней, с этим наиболее вероятно и связан рецидив стрептококкового тонзиллита у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. А почему именно 10 дней колоть антибиотик? Врач мне прописала 7 дней цефтриаксон в/м 2 раза в день. Я теперь не знаю сто делать.
И ещё, если я сдаю посев детям на наличие данной бактерии, предположим анализ показал,но клиники нет ни у кого. Что делать в таком случае? Давать антибиотик всем? Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что согласно клиническим рекомендациям при остром стрептококковом тонзиллофарингите уничтожение возбудителя происходит за 10 дней непрерывного приема антибиотиков

При положительном тесте у детей они также подлежат как носители пиогенного стрептококка санации антибиотиками в течение 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрела инструкцию к цефтриаксонк, там тоже написано,что данная бактерия подлежит лечению 7 дней цефтриаксоном.
Все де лучше 10 дней проколоть? Я себе хуже не сделаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Хуже однозначно не сделаете, в приоритете у нас не инструкция а клинические рекомендации по конкретному заболеванию
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Буду колоть 10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В первый раз при остром тонзиллофарингите курс антибиотиков был недостаточен. Курс должен быть не менее 10 дней, чтобы добиться уничтожения пиогенного стрептококка, который у вас выделен при посеве из глотки.

Сейчас в горле признаки острого тонзиллофарингита. Курс антибиотика, который используете сейчас должен быть не менее 10 дней.

Повторно сдать мазок из горла на пиогенный стрептококк после окончания курса лечения.
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, АСЛ-О, СРБ, ревматоидный фактор.

Сейчас есть какие-то жалобы на горло, нос, уши?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заложеннсть носа есть небольшая, промываю. А так нет больше жалоб
ЛОР, Детский ЛОР
Можно добавить противовоспалительный спрей назонекс или аналог по 2 дозы 1 раз в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше для устранения заложенности носа.
Для эрадикации пиогенного стрептококка обязательно курс цефтриаксон должен быть не менее 10 дней.
Учитывая, что это уже третий курс АБ, можно параллельно принимать пробиотики, например, линекс или максилак в течение всего курса антибиотиков, плюс 2 недели после его окончания.
Для восстановления баланса микрофлоры полости рта и горла можно рассасывать перед сном бактоблис 1 мес.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно сдать посев или пцр на Пиогенный стрептококк всем близким, с кем часто общаетесь , возможно кто-то носит и снова передает и о принимать антибиотики 10 дней одновременно
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. А можно пить антибиотики просто так,без симптомов? Я всегда считала, что нет. Если сдам посев и вдруг выявится носитель?