Консультация акушера /

Микрогнатия у плода — вопрос №1790368

Доброе утро ! Вчера делала втооой скрининг , ребёнок развивается хорошо даже идёт вперёд на неделю . По месячным срок 18.6 по узи 19.6
Врачу не понравилась нижняя челюсть .. я в панике . Говорит это не патология . Подскажите она может исправиться ещё ? Почему такой диагноз ставит. В интернете мало примеров и есть с печальными исходами . По первому скринингу по крови все хорошо .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, загрузила
Клиент
Елена Федоровна, загрузила первый скрининг кровь
Гинеколог, Акушер
Марина, посмотрела, скрининг у вас хороший все риски низкие. По тексту нигде не вижу в протоколе узи указания на микрогнотию, только в заключении. Я рекомендую Вам повторить узи у другого специалиста.
Клиент
Елена Федоровна, они меня просто направляют к генетику , это положено так ?
Я просто очень переживаю , что затаскают сейчас .
Гинеколог, Акушер
Я не вижу особых показаний для консультации генетика, но можно сходить. По результатам скрининга 1 у вас все отлично. Просто понимаете, микрогнотию очень сложно поставить по узи. Одному врачу покажется что в полне нормально, другой скажет маленькая.
Клиент
Елена Федоровна, Они всех направляют в Маниаг (( А там предлагают прокол. как думаете можно ли мне сейчас сдать НИПТ расширенный ?
Гинеколог, Акушер
Марина, НИПТ можно. Просто я бы для начала сделала узи в другом месте, а далее уже смотреть нужно оно или нет.
Клиент
Елена Федоровна, поняла ,спасибо большое . С наступающим вас 👐
Гинеколог, Акушер
Марина, и Вас. Все у вас я думаю хорошо. Не переживайте! Легкой вам дальнейшей беременности и родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для УЗИ нет конкретных норм для величины нижней челюсти, равно и методик его измерения.
Оценки типа «маловата» пригодны только для того, чтобы испортить вам настроение. На самом деле, о микрогнптии можно полноценно судить, когда появятся зубы и сформируется прикус.
Сейчас лучше всего будет забыть об этой «диагностической находке», ни к каким действиям она не обязывает ни в каком случае.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, они меня просто направляют к генетику , это положено так ?
Я просто очень переживаю , что затаскают сейчас .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Генетик должен сказать вам то же самое.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла , спасибо большое , с наступающим вас 👐
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам делал второй скрининг окружной специалист по пренатальной диагностике
Это врач-эксперт, которых очень мало
Мы боимся микрогению, так как она может сочетаться с генетическими отклонениями
Вам верно сказали пройти НИПТ
Если думаете , сделать контроль, то ищите специалиста выше этого
Не просто врача узи, а эксперта
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я не скажу что это врач -эксперт . У него нет высшей категорий . Просто переподготовка в 2006 году .
Просто так называется клиника при роддоме.
Обратилась в центр медицины плода . 8 января поеду ,сделаю экспертное узи .
Как считаете сдать НИПТ до этого ? С 3 января начинают работать лаборатории .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, думаю сначала на узи лучше
Чтобы не переплачивать
Вы правильно сделали!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По 1 скрининга все риски низкие. По 2 - только выставлен диагноз, описания нет. Рекомендую вам повторить экспертное узи у другого специалиста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока что это не диагноз, это просто субъективная оценка. Переживать не о чем. Просто переделайте УЗИ у более экспертного врача УЗИ