Консультация гематолога /

Д-димер, РФМК завышен при беременности. — вопрос №716980

Добрый день. Бер. 16 недель. РФМК в 6 недель - 9,0. в 16 недель - 15,0. в 16.3 недели - 16,0. Также Д-димер сейчас 1,37. Фибриноген 4,30. Ост.анализы в норме: гомоцистеин-4,90, протромбин-98. МНО-1,01, АЧТВ-28,1. ТВ-18,6. опасно ли это для плода? принимаю курантил - 2 р/д.

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, показатели коагулограммы укладываются в нормы для вашего срока

Укажите нет ли у вас варикозного расширения вен нижних конечностей, артериальной гипертонии или сахарного диабета? Другие хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо за быстрый отклик! с кровью и варикозом в родне проблем нет, но есть сахарный диабет 2 типа у мамы. Контролирую сахар каждое утро, выше 5,1 не поднимается. Хронических заболеваний, кроме поликистоза нет.
Гематолог
Все хорошо, курантил продолжите принимать до 34 недели беременности

Пейте достаточное количество жидкости, с 3 триместра необходимо начать носить компрессионный трикотаж (1 класс компрессии)
Клиент
Мария, спасибо. Посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы, если не затруднит. Все ли нормально с результатами?
Гематолог
Да, все анализы в норме

Генетические полиморфизмы сами по себе клинического значения не имеют, гомоцистеин у вас в норме
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Д димер и рфмк выше нормы для 1 триместра беременности.
Коагулограмма в норме.
На наследственные тромбофилии Вы обследованы, сдавали анализ?
Прикрепите еще общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Общий анализ в норме. файл прикреплен. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Анастасия , общая кровь в норме, анемии нет.
Поэтому рекомендовала бы Вам очно обратиться к гематологу для дообследования на наследственные тромбофилии, анализы дорогие,если сдавать самим. Там Вам подберут необходимую дозу антикоагулянта.