Консультация эндокринолога /

Понижен Т4 во втором триместре — вопрос №1790370

Срок 23 недели. Решила сама для себя сдать анализы на щитовидку и железо. ТТГ оказался - 2,621, Т4 - 7,4 (референсы 7,86-14,41).

До этого в ЖК сдавала ТТГ в 7 недель. Было 1,74. Т4 почему-то не проверяли.

Ранее в самом в начале беременности, когда узнала, на сроке примерно 3 недели, сдавала сама для себя: ттг - 2,230, т3 - 4,8, т4 - 14,6 (но там референсы другие были 11,48-22,13), тпо - 1,2.

Ферритин в августе был 66, сейчас - 22.

Витамин д в августе был 38, сейчас 44 (принимаю в дозировке 4000 единиц).

Критичны ли дефициты? Они могли сказаться на развитии ребенка? Выписали л-тироксин в дозировке 25. Этого достаточно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас у плода уже работает своя щитовидная железа и ей нужен только йод. Принимайте обязательно калия йодид 200 мкг всю беременность и кормление грудью.
Т4 у беременных может физиологически снижаться, это не показание к приему тироксина. Важный показатель для беременности - ТТГ. Он у вас в норме. Тироксин не нужен.
Ферритин снижен, принимайте тардиферон по 1 таб в день 1 месяц с контролем ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, через какие промежутки нужно контролировать ферритин?

Йод принимаю (но не йодомарин, а йотрин (написано «не лекарство») в дозировке 0,25 г). Переживаю, что есть тенденция к росту ттг. Его стоит контролировать раз в месяц?

Может ли дефицит ферритина как бы задерживать повышение ттг?
Эндокринолог, Сомнолог
Дефицит железа может влиять на ТТГ. Сейчас уже не нужно волноваться за уровень ТТГ, он никак уже не повлияет ни на плод, ни на Вас, тем более в норме антитела.
Ферритин проконтролируйте через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг сейчас в норме, т4св во время беременности может быть снижен это не патология
Сейчас у ребёнка своя щитовидная железа, ваши гормоны плохо не повлияют
Важно принимать йодомарин 200 мкг в день
Витамин д достаточно для профилактики 2000 ме в день
Ферритин низкий, можно принимать ферретаб
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для естественной беременности без эко норма ТТГ до 4.0
Тироксин вам не нужен
Пейте йодомарин 200 одну таблетку в день
Т4 и Т3 у беременных не оценивается из за особенностей белков-переносчиков
У вас дефицит железа.
Пейте хелатное железо солгар две таблетки на ночь .Через два месяца сдать ферритин
Витамин Д продолжайте 4000МЕ