Консультация акушера /

Лечение Герпеса на 6 неделе беременности. — вопрос №1790467

Два дня назад появился герпес на ягодице, сегодня воспалился паховый лимфоузел, ранее несколько лет назад однократно был генитальный герпес - пролечен. Сейчас идёт 6 неделя беременности дерматолог прописал прописал Напалечники
Фукорцин и Ацикловир мазь 2 раза в день.
Валоцикловир таблетки 2 раза в день.
Можно ли мне принимать такое лечение при беременности? Очень переживаю за беременность, опасно ли это для плода?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Доктор Вам все верно прописал, все грамотно
Также обязательно поднимать иммунитет

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 4000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!
Терапевт
Полина, здравствуйте) большинство людей получают вирусы герпеса в детском возрасте и являются пожизненными носителями. При беременности вирус просыпается на фоне сниженного иммунитета, но скорее всего у вас уже есть защитные антитела и они защищают ребёнка. Для уверенности сдайте IgM и IgG вирусами герпеса 1 и 2 типа, если IgG повышен, то ребёнок защищён 100%)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Т.к. это не первичное заражение при беременности, Ваш организм знаком с вирусом- для ребёнка это относительно безопасно.
Да, и ацикловир, и валацикловир применяются при беременности. Тоже безопасно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно ,препараты разрешены при беременности, также добавьте витамин д 2000 т фолиевую кислоту 400 мкг. Выздоравливайте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина. Не волнуйтесь, данное лечение малышу не навредит. Выздоравливайте.