Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидального узла? — вопрос №1790782

Появилась шишка в области заднего прохода размером с виноград, очень было больно первые 2 дня, сейчас уже легче, предполагаю что это Тромбоз геморроидального узла. К врачу пока не ходила. Неделю назад были роды, дней 5 спустя появилась шишка, к этому моменту стул налажен, но не могла сходить дня 3 в туалет. Сейчас кормлю ребенка, вставляю свечи натальсид уже 4 дня, мажу шишку троксерутином, гепариновой мазью и метилурацилом чередую.. боль стала меньше, шишка такая же вроде по размеру, может уменьшилась , так как ранее при ходьбе ощущала прям ее, сейчас нет.. Какой план лечения? К врачу надо идти? Она рассосется? Сколько времени это занимает? Почему образовалась после налаживания стула?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Могли бы дать рекомендации без фото
Проктолог, Хирург
Судя по описанию
У Вас обострение геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла. На фоне лечения у Вас отмечается положительная динамика. В течении первых недель пройдёт боль и дискомфорт, а затем около 3-5 недель должен уйти весь узел.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Флебодия 600мг 1 таблетка 1 раз в день 1 месяца.
Местно использовать мазь- релиф про + мазь гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения
Прикрепите пожалуйста фото узла
Аллергия на препараты есть?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Аллергии нет, можете дать рекомендации без фото
Хирург
Ксения, по описанию, это тромбированный геморроидальный узел на фоне лечения, с положительной динамикой.
В течение первой недели уйдёт дискомфорт, со 2-ой недели, в среднем по 4, узел будет медленно сокращаться, на фоне лизиса тромба в узле. Учитывая гв, можно начать флебодиа 600 1р.д 1мес для ускорения рассасывания тромба в узле и профилактики ретромбоза
Св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
На узел гепариновую мазь 2р.д и крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн.
Форлакс 1-2пак утром для мягкого стула, за 30мин до завтрака
Диета, стол 3 по певзнеру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть за 4 недели должен уйти узел? К врачу очно есть смысл обращаться раз положительная динамика или при каких ситуациях необходимо обратиться?
Узел образовался в следствии родов? Он может и в дальнейшем вылазить? Флебодиа стоит пить для профилактики после и как часто?
Хирург
Ксения, да, в среднем 4нед необходимо для полного выздоровления
К врачу можно не обращаться
Узел возник по причине перенапряжения в период родовой деятельности