Консультация лора /

Вытекает вода из носа — вопрос №1790967

Добрый день!
В конце ноября поставили диагноз Хронический компенсированный тонзиллит, и назначили лечение (КУФ, УФ).
На следующий день после окончания лечения немного заболело горло и заложило нос.
Примерно неделю был сильный насморк (особенно с правой стороны), сильная слабость, ломота в костях, головная боль, немного болело правое ухо, температура 37.2-37.4. Один раз поднялась до 37.8.
Лечилась гриппфероном и фарингосептом.
Сейчас насморка нет, состояние в норме, но уже несколько дней при наклоне головы вниз из правой ноздри капает вода. Воды немного, буквально пару капель, она без запаха и цвета.
Немного болит голова с правой стороны в области лба, брови и чуть выше.
Непостоянно, но несколько раз в день есть странное ощущение при дыхании. Сложно описать, но как будто между грудной клеткой и горлом что-то жжет. Замечала именно такое дыхание в период обострения аллергии весной, когда цветет тополь (у меня поллиноз).
Прочитала в интернете, что это может быть ликворея, очень испугалась.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое? И может ли это всё быть связано с лечением тонзиллита (например, организм ослаб или лечение дало такую реакцию).
Травм головы и операций не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический компенсированный тонзиллит, поллиноз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Спонтанная ликворея бывает очень и очень редко.
Возможно у вас развился синусит, учитывая продолжительность насморка, который самостоятельно практически излечился. Так как в целом вы чувствуете себя хорошо, как я поняла. Возможно, в каких-то из околоносовых пазухах скопился секрет и в таком положении, которое вы описали, он лучше эвакуируется.

Рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух.

Если жалобы будут сохраняться и на рентгенографии околоносовых пазух не будет обнаружено изменений, которые могли бы объяснить ваши жалобы. То обратитесь очно к ЛОР-врачу. Сделайте КТ околоносовых пазух с прицельным осмотром решетчатой пластинки.