Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты, понижены лейкоциты, повышены моноциты и МСНС — вопрос №179136

Добрый день! Стоит ли беспокоиться.. Примерно год лейкоциты ниже норм. В последнем анализе такие данные:
Лейкоциты 3. 83
Тромбоциты 136
Мснс 36.4
Моноциты 11.7
Слабость, утомляемость, температуры нет.

Педиатр
Здравствуйте ищите персистирующие инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Я обновила анализы, прокомментируйте пожалуйста!
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 типы, лямблии, гельминтозы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, нужно смотреть лейкоцитарную формула в общем анализе крови, за счет каких лейкоцитов понижение - нейтрофилов или лимфоцитов. Лимфоцитов должно быть больше 1,1, а нейтрофилов больше 1,5
Принятый ответ
Врач КДЛ
приложите фото анализа и какие еще есть, щитовидную железу проверяли? Лекарственные средства какие употребляли?
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Анализы прикрепила. В январе этого года перенесла интеровирус с присоединен герп. Ангиной. В общем диагнозы разные ставили и менгит тоже в виде осложнения. Но лейкоциты низкие были и до этого. Да, ещё была киста на миндалины её удалили это было как раз год назад и лейкоциты я в это время заметила пониженные. А сейчас и ряд других показателей начал меняться.
Врач КДЛ
Тромбоциты в целом незначительно снижены, возможно агрегация - ошибка при взятии крови.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на вэб ,цмв и впг
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить персистирующие вирусные инфекции
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте общ белок крови, ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с
Врач КДЛ
На вирус Коксаки сдавали анализ, чтобы подтвердить герпетическую ангину? В целом анализы без отклонений, в абсолютных значениях нейтрофилы и лимфоциты в норме, на % не смотрим.
Клиент
Евгений, сложно сказать, я долго лежала в Црб и там мне поставили этот диагноз, брали много анализов в том числе и пункцию.
Врач КДЛ
Сейчас какие симптомы ? Слабость и утомляемость только?
Клиент
Евгений, утомляемость, участились мигрени.
Гематолог
Здравствуйте. Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, последний раз в мае и было в норме.
Врач КДЛ
Такое снижение может быть связано с приемом лекарственных средств.
Клиент
Евгений, ничего не принимала кроме витаминов группы В очень давно.
Клиент
Евгений, добрый день! Частично анализы уже готовы. Не могли бы прокомментировать?
Врач КДЛ
Сдайте анализ на герпес вирусы: ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, ДНК из мочи или крови.
Клиент
Евгений, хорошо, спасибо, завтра все сдам!
Клиент
Евгений, Днк наверное если ничего другого не будет выявлено, да?
Врач КДЛ
Для полной картины заболевания.
Врач КДЛ
Эти вирусы часто дают такие симптомы, тем более у Вас была расположенность к вирусному заболеванию, а это самые распространенные.
Педиатр
Все верно, персистирующие инфекции есть
Пишите в личку обсудим
Терапевт
Здравствуйте,при головной боли обезбаливающие не пьете?(анальгин,нурофен,цитрамон и т д),могут давать снижение форменных элементов крови даже при приеме эпизодически,особенно за несколько дней до сдачи анализов.
А так конечно проверить персистирующие инфекции
Клиент
Елена, спасибо! Уже сдала на инфекции, действительно они обнаружены
Терапевт
По анализам на инфекции,у Вас отсутствуют Ig M ,присутствуют G,что означает что Вы этими болезнями береболели и у Вас есть к ним антитела.
Острой инфекции нет,есть носительство как и большинства населения нашей планеты,вылечить их полностью нельзя.
Самое главное во всем этом сильный иммунитет,поэтому Вам стоит его укреплять.
Кто-то из инфекционистов такие анализы лечит,кто-то нет,тут мнения расходится.
Клиент
Елена, т. Е причина пониж лейкоцитов,тромбоцитов и моноцитов и прочих не в этом? Искать что то другое или вообще не искать ничего больше?
Терапевт
По последнему анализу крови лейкоциты на нижней границе нормы(норма от 4 ),тромбоциты снижены незначительно,тут возможно погрешности во взятии,кроме того считает машина,лучше в следующий раз сдавать с ручным подсчетом тромбоцитов.
Терапевт
Я бы ничего не искала,контроль через месяц,сдать на фоне полного здоровья(не после болезни),не принимать лекарств которые влияют на кровь(обезболивающие и т д),не сдавать во время и сразу после месячных,здоровое питание,витамины на месяц общеукрепляющие,в общем здоровый образ жизни.
На тромбоциты влияет питание тоже в некоторой мере(ограничить уксус и продукты с уксусом и т д )
При пересдаче ручной подсчет тромбоцитов.
Далее смотреть по результату,думаю все будет хорошо.
Моноциты в абс числах в норме.Лейкоциты на нижней границе нормы.