Консультация психотерапевта /

Совместимость лекарств — вопрос №1791631

Здравствуйте. У меня бывают панические атаки, но до сегодня один месяц я не принимал тералиджен и ципралекс.
Недавно мне прописали детралекс и сегодня натощак я выпил треть от 500мг. После этого у меня началась сильная паническая атака. И я принял четверть тералиджена и четверть ципралекса.
Заранее у меня были страхи, что от детралекса сузятся вены и начнётся паника или какая-то реакция, потому что ранее от ноотропов у меня начиналась паническая атака, а насколько я понимаю детралекс тоже разгоняет кровь как и ноотропы.
И вот мои вопросы:
Можно ли принимать детралекс при панические атаках? Если нет, то чем заменить? И совместим ли детралекс с тералидженом и ципралексом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит, панические атаки

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, детралекс совместим с вышеперечисленными препаратами.

Но вам необходимо начать приём антидепрессанта, можно ципралекс ( прием длительный, не менее 6 месяцев)+ терплиджен.
Детралекс не помогает при панических атаках, этот препарат назначают при затркдненном венозном оттоке. А в панических атаках, проблема не в венозной оттоке.
Вам необходима консультация психотерапевта , чтобы он помог вам справляться с паническими атаками немедикамнтозно, необходимо правильно купировать её, чтобы они были реже, этот метод называется когнитивно- поведенческая терапия.
При панической атаке можно тералиджен 5 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, мне назначили детралекс из-за геморроя. Могут ли свойства детралекса спровоцировать паническую атаку физиологически?
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, нет, паническую атаку физиологически спровоцировать он не мог.
Вообще данный препарат редко даёт побочные эффекты
Клиент
Татьяна Владимировна, почему же меня так колбасит тогда после этой трети таблетки? У меня такой панической атаки, наверное, год не было. Прям точно точно не может быть реакции от детралекса?
Невролог, Детский невролог
Руслан, на 100℅ вам говорю точно точн нет.
Так как вы сами пишете, что боитесь, что сузятся вены на фоне приёма детралекса, поэтому возникла паническая атака.
Клиент
Татьяна Владимировна, После того как я принял детралекс у меня начался тремор, покалывание в руках и несильное головокружение, пульс увеличился. Таких побочных эффектов от детралекса не может быть тоже?
Невролог, Детский невролог
Нет, тем более от трети таблетки
Невролог, Детский невролог
Вам необходима консультация пчихотерапевта, чтоб он помог вам обучению когнитивно поведенческой терапии при панических атаквз, то есть правильно их курировать самостоятельно не прибегая к таблеткам, то есть методом мышления.
Также можно пробовать метод диафрагмального дыхания, технику можно посмотреть в интернете
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Детралекс это венотоник, при панических атаках принимать можно, совместим с выше перечисленными препаратами. То есть вы ранее получали лечение антидепрессантом и перестали принимать на месяц? Если да, то сколько по времени принимали и в каких дозировках?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. После того как я принял детралекс у меня начался тремор, покалывание в руках и несильное головокружение, пульс увеличился и мои смарт часы посчитали, что я занялся физической активностью, потому что я начал ходить без остановки. Детралекс не может быть катализатором панических атак через свои свойства, которые он оказывает на вены?
Я принимал 2,5 мг тералиджена и 10 мг ципралекса без перерыва года два.
Психиатр
Нет, детралекс не мог быть катализатором возникновения ПА, вероятнее всего так совпало, потому что вы принимали низкую терапевтическую дозу ципралекса, поэтому произошел рецидив спустя месяц после окончания приема, средние терапевтические дозы 15-20 мг/сут.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Детралекс не провоцирует тревогу и панические атаки, не взаимодействует с Ципралексом и Тералидженом, ваши жалобы не связаны с его приемом. Нет необходимости в замене если Детралекс был назначен вам лечащим врачом, но панические атаки он не лечит, у него другие показания.
Для купирования острой тревоги рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение классических бензодиазепиновых транквилизаторов (Феназепам, Алпразолам) на короткий период, до 2 недель, дозу Ципралекса постепенно довести до адекватной терапевтической 10-20 мг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Детралекс мне назначили из-за геморроя. И я боюсь, что он действует на вены и разгоняет кровь, что может привести к па.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Детралекс не провоцирует панические атаки ни прямым ни косвенным образом, спокойно лечитесь, выполняйте назначение вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Развею ваши тревоги Руслан, препарат совместим. От детралекса не могло быть ПА, никакой связи нет, совпадение могло быть. Попробуйте проанализировать как прошел день может было много напряжения в течение нескольких дней и оно накопилось. Такое бывает. Кроме медикаментозного лечения антидепрессант+анксиолитик обязательно нужна психотерапия в лечение. Тот факт , что вы внушили себе то и случилось… такое тоже бывает.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Препараты совместимы. Нет, детралекс не мог вызвать ПА. По описанию я так поняла, что вы человек мнительный, склонны к ипоходрии, я права? У ПА такой механизм действия, что испытав ее раз и прислушиваясь к своему телу можно "дождаться" ее еще раз.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты совместимы. Не препараты, а Ваши переживания по поводу препаратов и вызвали паническую атаку.
Панические атаки полностью излечимы. Не стоит тратить время на страдания, нужно просто вылечиться. Методом лечения является психотерапия, лекарства могут быть дополнением к ней. Просто приемом препаратов панические атаки вылечить невозможно.