Консультация covid-19 /

Нужно ли принимать антибиотики? — вопрос №1791676

Добрый день! Болею 4 день, первые два дня беспокоил сухой кашель, слабость, вчера поднялась температура 37,7. Съездила в приемный покой, где мне сделали тест на ковид, он оказался положительным. Врач, послушала , сказала, что есть бронхит, прописала антибиотик. Сегодня температура нормальная . Кашель стал влажным, частым, обильно выделяется мокрота, цвет прозрачный. Беспокоит также осиплость голоса. Принимаю витамины: с, д, фолиевую кислоту, цинк. Делаю ингаляции минеральной водой, принимаю арбидол по схеме. Антибиотик пока не подключала. Нужно ли принимать антибиотики? Если ковид - это вирусная инфекция .Что принимать от кашля, устала кашлять, болит горло уже? Сдать анализы крови , сейчас нет возможности. Живу в удаленной сельской местности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какая сегодня температура. Есть ли ингалятор?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 36,6. Ингалятор есть.
Терапевт, Нефролог
Добавьте к лечению ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней, ларипронт по 1 таблетке 4 раза в день рассасывать 5 дней, от боли в горле ОКИ раствор для полоскания 2 раза в день. Щелочное питье. Витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Ольга, значит антибиотик не принимать?
Терапевт, Нефролог
Пульмикорт обладает противовоспалительным действием, если есть динамика по температуре, можно без них. В идеале назначения антибиотиков по результатам оак. Если вдруг поднимется температура, тогда добавить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при вирусной этиологии антибиотик не показан. Рекомендую симптоматическое лечение, усилить питьевой режим, ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Именно так и лечусь. Сегодня обратила внимание , что появились боли в спине и в области пресса, причина может быть в кашлевом рефлексе? Температура весь день нормальная, после ингаляций кашель стал реже. Голос по- прежнему сиплый. Ещё забыла изначально написать, нос заложен, обильный насморк, выделения из носа прозрачные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции продолжить
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Ингаляции с 3% ингасалин 3 раза в день по 4-5 мл ,Зиртек по 1 таблетке на ночь . Увлажнять и проветривать помещение . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье. Ингаляции с минеральной водой заменить на ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора ( минеральная вода в виде ингаляции и если ее хорошо разогретую пить увеличивает количество мокроты). У вас мокрота уже влажная можно принимать отхаркивающие. Ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день например.
Обильное питье для снятия симптомов интоксикации. При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Полоскать горло при першении. Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день при першении.
От приема антибиотика воздержитесь.
Поддерживать влажность воздуха в помещении.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Дома заболела так же мама и сестра. У обеих температура 37,5, насморк, мышечная боль. У меня температуры нет, но сохраняется приступообразный кашель, осипший голос, насморк меньше, болит горло от кашля. Что можно принимать только заболевшим? Может ли быть пневмония без температуры ( у меня?)
Терапевт, Кардиолог
Вышеуказанные препараты также им можно принимать.
Для исключения пневмонии нужно проводить кт органов грудной клетки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, кашель у меня уже реже, температура 36,4, чувствую себя сносно, аппетит есть. Есть ли сейчас острая необходимость в кт лёгких? Или можно просто продолжить лечение , которое было назначено ранее?
Терапевт, Кардиолог
Показаний для проведения кт органов грудной клетки нет.
Поэтому продолжайте приём назначенной терапии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
Ковид-19 - вирусная инфекция. АБ абсолютно лишний препарат, если нет бактериальных осложнений.
У Вас легкое течение ковидной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Самое главное обильное тёплое питье -2 л в сутки.
Витамин С 900-1000 мг в сутки. Витамин Д 2000 МЕ. Цинк. Симптоматическое лечение горла/ носа.
От кашля -он влажный или сухой?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол бы не рекомендовала, все же слишком мало клинических данных по поводу эффективности против ковида. Пока пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С, Д, адаптогены (эхинацея, шиповник, женьшень), можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), обязательно добавить ингаляции с Пульмикортом 0, 5 мг/мл 2 мл разводить на 5 мл физраствора 2 раза в день. Для горла - таблетки для рассасывания граммидин с анестетиком или доритрицин.