Консультация дерматолога /

Коричневые пятна на спине — вопрос №1791923

Здравствуйте!
У папы (59 лет) около полугода назад на спине появились коричневые пятна. Сначала была небольшая площадь поражения, затем количество и размер пятен стали увеличиваться. Зуд отсутствует.
На что это похоже?

Возраст: 59

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Антон.
Попробуйте спиртовой салфеткой протереть, пройдёт или нет и сообщить, чтобы исключить дерматоз Дункана.
Если не пройдёт, то по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Наружно крем бепантен 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антон, здравствуйте! Исключите дерматоз Дункана. Протрите пятна спиртовой салфеткой. Они должны исчезнуть.
При отсутствии эффекта- это очаги гиперпигментации. Исключить трения, инсоляцию.
Нужно показаться дерматологу планово для проведения дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать