Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия и Левофлоксацин — вопрос №1792539

Переболели сильно вирусом. Температуры нет. Из-за высокого СОЭ, не проходящего сильного кашля, сделала кт легких. Обнаружили пневмонию. Врач еще во время температуры назначила Левофлоксацин. Пить сразу не стала. Но после кт решила пропить антибиотик. Еще во время болезни у меня возникла Синусовая аритмия, никакие лекарства не помогают понизить пульс. Скачет сильно. В спокойном состоянии 80-90. Если продвигаюсь - выше 100. Стала принимать Левофлоксацин, с пульсом стало все хуже. Скачет сильнее. В спокойном состоянии 90-100. Сегодня в спокойном состоянии резко поднимался до 147. Сейчас жжет в груди, пульс также 90-110 в спокойном состоянии. Можно ли выпить бисопролол сейчас? Можно ли перестать пить Левофлоксацин, сегодня был 3 день приема. Давление 126/93 на данный момент

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет щитовидной железы

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, изменения пульса скорее всего с приемом Левофлоксацина не связаны. Учащенное сердцебиение и повышение диастолического АД возможно на фоне воспалительного процесса, интоксикации.
Синусная аритмия - не патология, вариант нормы, связана с дыханием, повышением тонуса парасимпатической нервной системы..
Лечите инфекцию, пейте достаточное количество чистой воды.
Левофлоксацин желательно принимать не менее 5 дней.
Клиент
Елена Викторовна, на данный момент давление 130/100, пульс 136. Выпила корвалол и бисопролол. Не помогает. Что можно сделать с высоким пульсом и давлением?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, бисопролол сразу не подействует, это не препарат скорой помощи, эффект разовьется через 1,5-3 ч. Можно принять анаприлин 10 мг под язык, если есть дома.
Клиент
Елена Викторовна, через сколько коп после приема бисопролола и корвалола можно принять анаприлин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, в какой дозировке приняли бисопролол?
Клиент
Елена Викторовна, 2,5мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, если пульс более 100 уд/мин в покое , можно принять анаприлин 10 мг под язык сейчас. в динамике проконтролируйте ЧСС
Клиент
Елена Викторовна, корвалол 30 капель, бисопролол 2,5мг. По рекомендации скорой по телефону
Терапевт
Мария, здравствуйте) учащение сердцебиения на фоне респираторных инфекций, в том числе на фоне пневмонии это абсолютно закономерно! Обязательно несколько раз в день нужно измерять температуру, так как с её ростом пульс будет увеличиваться и высокие цифры температуры нужно снижать! Сам левофлоксацин возможно дополнительно повышает пульс, в инструкции прописан такой побочный эффект. Раньше принимали антибиотики? Есть ли антибиотики, которые точно переносите хорошо?
Клиент
Георгий Анатольевич, температуры нет с 26 декабря. Проверяю каждый день. Как стала принимать Левофлоксацин температура стала подниматься каждый вечер. 37,1-37,4. Во время болезни и высокой температуры после передозировки каплями для носа, возникла аритмия. Сделала ЭКГ, вроде как синусовая. Пульс скакал сильно, но давление было 100/70. Как стала принимать антибиотик стало хуже с пульсом. Сегодня, на третий день приема, пульс скачет сильно, то 90, то 110 в спокойном состоянии. Сейчас резко повысилось давление и пульс скачет уже между 100-140. До этого Левофлоксацин не принимала, не знаю есть ли реакция на этот ряд антибиотиков. В октябре назначали цефтриаксон, капельницы 3 раза, 4-5 можно было делать уколы в/и дома. После укола возник отек Квинке. На что именно, лидокаин или цефтриаксон, возникла реакция, не знаю.
Клиент
Георгий Анатольевич, не могу точно ответить( потому что в какой-то момент у меня стали возникать непереносимости на разные продукты и препараты.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вполне вероятно , что у Вас индивидуальная непереносимость на этот антибиотик ( левофлаксацин ).
Нужно менять на другой препарат из группы антибиотиков .
Попробуйте еще принимать сегодня + бисопролол только не 2,5 , а 5 мг - это оптимальная доза !!
Это позволит предотвратить повышение давления и пульса !!
Если также будет плохое самочувствие, то переходите на другой антибиотик !!
Желательно Перед этим очный осмотр врача , для проведения объективного осмотра и выполнения аускультации сердца и легких .
Раньше принимали какие то антибиотики ?
Синусовая аритмия -это не патология , это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Раньше принимала флемоксин, амоксициллин, кларитромицин. Побочек вроде бы не было. На цефтриаксон так и не известно есть аллергия или нет. Левофлоксацин врач назначила два раза в день, по 500мг.
Кардиолог
Мария , я поняла .
Если и сегодня на фоне приема левофлоксацина будет плохое самочувствие и будет повышаться пульс и давление , замените на амоксициллин 500 мг 2 раза в день , принимать нужно 5 дней .
В ближайшее время очный осмотр врача , это важно !
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья и скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ. А осмотр какого врача нужно? И на что обратить внимание? Что необходимо отследить?
Кардиолог
Мария , врач терапевт нужен или пульмонолог !! Необходимо проведение аускультации -выслушивание сердца и бронхо-легочной системы !! Это важно
Перед этим желательно сдать клинический анализ крови , срб , чтобы оценить степень воспаления в организме, контролируйте и измеряйте температуру тела.
ЭКГ также нужно повторить в динамике
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо, что отвечаете. 25 декабря меня послушала врач, сказала, что хрипов нет, что если температура будет держаться, то начать пить Левофлоксацин. В ночь с 25-26 декабря у меня начались сильные скачки сердцебиения после того, как я переборщила с каплями для носа. 26 декабря я сделала ЭКГ и эхокг. Сказали, что эхо-норма, а по экг есть синусовая аритмия. В то время пульс у меня был в основном 80-90. Температуры 26 декабря уже не было, поэтому пить антибиотик я не стала. 27 декабря я сдала анализы, чтобы посмотреть, нужно пить антибиотик или нет. Соэ оказался высоким и был сильный кашель +аритмия так и не прекращалась и никакие препараты не помогли успокоить пульс. Я решила все таки пропить антибиотик, опять же из-за соэ. У сына тоже по крови все норм, но соэ высокий. Врачи на этом сайте посоветовали все же ему пропить антибиотик, который до этого педиатр назначил сыну, если температура не спадает. И я решила сделать кт легких. 30 декабря я сделала кт. Там увидели пневмонию, и я приняла решение, что все таки не только сын пропьет антибиотик, но и я последую рекомендации врача. После приема антибиотика мне стало лучше с кашлем, намного, но с пульсом не очень. Прикрепила фотографии анализов к основному вопросу. Если они что-то дадут понять, и вы сможете их посмотреть, буду вам очень благодарна. Также ЭКГ тоже прикрепляю. Через сколько желательно его повторить? Заранее большое спасибо за ответы.
Кардиолог
Мария , проанализировала данные обследований .
Действительно очень высокая соэ !! И ферритин повышен , это признак воспаления
По КТ признаки правосторонней пневмонии вирусного генеза . Ковид исключили ???
По ЭКГ и эхо - кардиографии - нет никакой патологии !! Ритм синусовый , умере
Кардиолог
Умеренная синусовая аритмия , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Камера сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме !!
Эти изменения с пульсом и с давлением - следствие воспаления и непереносимости левофлоксацина ., это не опасно и вполне обратимо !
Начните прием амоксициллин 500 мг 2 раза в день , принимать нужно 5 дней ., через 5 -6 дней контроль клинического анализа крови , СРБ , д -димер , для исключения повышенного риска тромбо образования.
В ближайшее время очный осмотр терапевта или пульмонолога .
От кашля советую сироп Аскорил 10 мл 3 раза в день 5-6 дней
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо вам за ответы. ПЦР на ковид не предлагали пройти. Никакие анализы на ковид не сдавала, к сожалению. Врач установил диагноз орви.
Кардиолог
Мария , нет это не правильно !
При банальной орви как правило не бывает такой высокой соэ и уж тем более при наличии вирусной пневмонии обязательно нужно исключить Ковидную инфекцию, для этого нужно сдать пцр тест на Ковид и иммуноглобулины ( антитела ) М и G к Ковидной инфекции
Клиент
Юлия Владимировна, постараюсь сегодня сдать кровь на ковид. А если он подтвердится, то лечится также антибиотиками?
Кардиолог
Мария., если Ковид подтвердится , то необходимо назначение специального противовирусного препарата это Фавипиравир, дозу врач назначает с учетом очного осмотра .
Антибиотик да обязательно, это профилактика бактериальных осложнений !!
А также при наличии показаний - препарат для разжижения крови , для этого нужно видеть результат коагулограммы ( факторы свертываемости крови ) + д - димер , дезинтоксикационная , противовоспалительная терапия
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, поняла. Огромное вам спасибо, что отвечаете на все вопросы. Сегодня сдам кровь и запишусь к врачу))
Кардиолог
Мария , какая у Вас доза левофлоксацина ?