Консультация педиатра /

Как помочь ребёнку ночью с кашлем? — вопрос №1792609

Здравствуйте, ребёнку 1,6, появились сопли и кашель, который по ночам усиливается. Начали делать ингаляции с Польмикортом 0,25мг +физ раствор и чистить носик в течение дня. Когда нос заложен, закапываю називин. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку ночью с кашлем?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте
Кашель из за насморка , так как слизь стекает по задней стенке глотки - образуя постназальный затек .

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы 💐❤️👼🏼
Педиатр
Здравствуйте, педиатр слушал ребёнка? Пульмикорт врач назначил?
В данном случае скорее всего кашель из-за стекающей по горлу слизи. Нужно промывать носик солевыми растворами, отсасывать сопельки, при заложенности називин. Чтобы ночью было легче спать, природный головной конец кровати.