Консультация лора /

Как долечить ларингит — вопрос №2061181

Заболело горло две недели назад, похоже было на фарингит, но быстро его подлечила, буквально за день, противовирусные, Мирамистин. И потом вроде резко прошло, но остался дискомфорт, такое впечатление что першило, было пересушено. Продолжала лечить дней 5. Все прошло. И пошла в сауну, не подумав. После этого опять все повторилось, только с кашлем сухим. Само горло не болит, но голос был осиплый, пропадал и кашель что ночью не спала и перехватывало дыхание. Подключила Пульмикорт, продышала им 4 дня и антибиотик Амоксициллин, тоже 4 дня. Сейчас лучше, горло не красное, но все равно стоит чуть поговорить и начинается подкашливание. И ночью иногда перехватывает и есть небольшой кашель. Иногда по носоглотке что-то стекает. Как и чем долечить, чтобы прошел кашель и опять не было рецедива. Сегодня делала ингаляцию только с физиораствором. Отменить ли антибиотик и Пульмикорт?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу
Если Антибиотик уже начали, то курс лучше закончить в 5 дней минимум
С пульмикортом нужно разобраться. Возможно,не нужен
В нос использовали промывание или какие-то спреи?
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила фото горла. В нос почти не использовала, так как все это вызывает раздражение горла. Пару раз солевой раствор.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для снятия остаточного отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день еще до 3-5 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, я пила лоратадин, как противоотечное. Голосовой покой сложно соблюдать, так как ребенок просит то почитать, то спрашивает что-то.
Детский ЛОР, ЛОР
Голосовой покой все же старайтесь соблюдать - это залог успешного восстановления голосовых связок

Ингаляции с пульмикортом пока продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, а не вредно так долго Пульмикорт?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горло, при ламповом свете вечером и при солнечном утром.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не вредно

В горле по фото есть явления небольшого отека и покраснения слизистой на фоне перенесенного орви
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте ,
По вашему описанию у вас острый ларингит ( остаточные явления)
основное лечение при ларингите -это ингаляции
Начните ингаляции через небулайзер с раствором пульмикорт 500 мг + 2 мл физ раствора на одну ингаляцию
Ингаляции делать 2 раза в день в течении 5-6 дней
После ингаляции обязательно прополаксивать рот проточной водой , и умыться с мылом

Полоскайте горло раствором хлоргекседина 3-4 раза в день в течении недели
Начните прием антигистаминных средств зодак или лоратадин по 1 таб 1 раз в день 7 дней

!Важно обеспечить покой голосовых связок, поэтому рекомендуется ограничить использование голоса, в том числе избегать крика и громких разговоров. Влажный воздух может помочь смягчить раздражение, поэтому используйте увлажнитель воздуха в комнате
Исключите прием горячих и холодных напитков
Клиент
Сергей Александрович, я уже 4-5 дней дышу пульмикортом. Но утром в течение двух часов голос хриплый, пока не попью теплого чая. Вечером тоже осиплость немного сохраняется. Стараюсь меньше говорить. Может ещё фурацилином полоскать? Или не надо?
Клиент
Сергей Александрович, а Хлоргексидином полоскание, не разбавлять, прямо чистым полоскать? Он не пересушит слизистую?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да, хлоргексидин не разбавлять , полоскать в чистом виде
слизистую не пересушит
Ингаляции доделать до 6 дней , затем перейти на ингаляции просто с физ раствором без пульмикорта
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

Амоксициллин вы сейчас еще принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, да, ещё один день, принимаю