Консультация терапевта /

Чем лечить ангину — вопрос №1792716

Очень сильная боль в горле, не возможно даже пить. Температура поднимается до 38.
Белые крапинки по всему горлу.
Какие антибиотики лучше принимать? Есть амоксиклав 875+125, еще есть спрей граммидин, но по ощущениям от него только хуже. Также полоскал фурыцилином регулярно, но сейчас уже и полоскать больно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, есть возможность приложить фото горла?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки бактериальной ангины.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней..
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .приложите ,пожалуйста фото горла.
Амоксиклав можно принимать по 875 +125 мг 2 раза в день .
Полоскание раствором ОКИ 2 раза .
Ангидак 3 раза в день .
Зодак по 10 кап 2 раза в день .
Обильное питье
Принятый ответ
Терапевт
Да если имеется белый налет рекомендуются антибиотики, чаще всего Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 ( если вы его не принимали за последние 3 месяца)+ пробиотики для кишечника.

Рекомендую полоскание 1 чл соли + 1чл соды на 1 ст кипяченной воды каждые два часа, так же раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней.
- орошать зев- Мирамистин 4 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
Питьевой режим.
При температуре выше 38 парацетамол 500 мг.
Рекомендую выполнить аптечный тест на патогенный стрептококкок.
Терапевт
Здравствуйте
Как давно принимали Амоксиклав? Если лечились им 1,5-2 месяца назад, то пока его не рекомендуется. Тогда можно Панцеф 400мг по 1 таблетке в день 7 дней
Полоскать горло при наличии гноя не рекомендуется!( чтобы не увеличить количество инфекции)Только спрей ( можно стрепсилис с лидокаином, если переносите лидокаин)
Для снятия отёка и боли Ксефокам 8 мг по 1 таблетке в день после еды 7 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40мг утром, до еды 7 дней
Тонзилгон по 2т 3 раза в день до 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно ангина бактериальная, но рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней Полоскание раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 -7дней
Антибактериальная терапия- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Обильное питье жидкости
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно ангина бактериальная, но рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней Полоскание раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 -7дней
Антибактериальная терапия- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Обильное питье жидкости
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
При температуре выше 38,5 - парацетамол.

Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Желательно видеть фото горла. Может у Вас герп ангина, которая тоже имеет схожую клиническую картину - там антибиотики вообще не нужны.
Препарат выбора амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки 7 дней.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Для преодоления слабости и астении: элеутерококк, Женьшень утром до месяца, растительные адаптогены
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Лучше цефалоспориновый ряд
Панцеф одну таблетку в день семь дней
И граммидин красный шарф
Он дополнительно с обезболивающим в составе