Консультация лора /

Двухсторонний катаральный синусит — вопрос №2055901

С 22.03 я заболела , температура 38.5, сопли ,кашель, терапевт назначила антибиотики амоксиклав 1000 2 раза в день + изофру и синупрет, через 4 дня пропал запах и вкус, назначили азитромицин, стало плохо от него , обратилась к лору сделали КТ приложила фото, поставил заключение острый полисинусит. Назначил Панцеф, поликдексу, дезал. Сделали пункцию ,сразу появился вкус и запах. Делали промывание. Через 4 дня снова пункция. Промывание делала 6 дней. Стало легче. Температура в норме. Решила повторно сделать снимок и вот опять нехорошее заключение. В данный момент першит горло или даже болит не постоянно, лор сказала горло в норме ,это желудок. Но у меня как будто в носоглотке стоят сопли. Отхаркиваюсь иной раз. Кто нибудь может мне назначить грамотное лечение? Помогите пожалуйста! И что значит двухсторонний катаральный синусит верхнечелюстных пазух? Это гайморит?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

По описанию рентгенограммы пазух носа у вас отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах- явления катарального гайморита- то есть наиболее вероятно у вас сохраняется отек в пазухах как остаточное явление перенесенного в них воспаления. Исходя из результатов КТ и рентген у вас положительная динамика в виде разрешения жидкостного компонента воспаления в гайморовых пазухах

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Для снятия остаточного воспаления в носоглотке как наиболее вероятной причины постназального затека - нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила 2 фото
Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки стекание слизи по задней стенки глотки из носоглотки и раздражения слизистой глотки. Наиболее вероятно это и есть причина симптома першения в горле

Дополнительно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Антибиотики пока не нужны ? После анализов ?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному снимку у вас нет убедительных признаков жидкости в пазухах и показаний к назначению вам антибиотиков

Анализы сдайте для оценки воспалительных параметров в крови.

Наиболее вероятно в настоящий момент у вас именно остаточные явления перенесенного воспаления и антибиотик вам не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, ещё мокрота такая вот знаете отхаркиваюсь и прямо тяну эту слизь и там как будто с носа тяну и неприятно очень ,сейчас как коричневая вышла слизь эта , кровь что ли ?после пункции второй прошло 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть остаточная сукровица после пункции
Клиент
Анна Юрьевна, не опасно ? Не первый раз вижу её просто при отхаркивании.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, не переживайте
Клиент
Здравствуйте. Анализы в норме были, так сказал врач, соэ 6 запомнила по формуле в 1 4 4- а что конкретно я не запомнила. Горло так и болит особенно больно глотать. Что мне делать ( я устала от этой боли . И ещё врач назначил кларитромицин, если анализы в норме зачем мне его пить?
Клиент
Анна Юрьевна, с-реактивный белок смогу сдать только в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
А результата анализа крови нет на руках?

Есть сейчас повышение температуры? Нет кислоты, горечи в горле, изжоги?
Клиент
Анна Юрьевна, результатов нет, на руки не отдают, отрыжки нет , изжоги и температуры тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно взять на руки результаты

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Двусторонний катаральный синусит это отёк в ацморовых пазухах
Делать снимок ещё рано,нет смысла, так как пазухи восстанааливаются медленно.Мы должны ориентироваться на ваше самочувствие на лечении, а если хотите контроль снимка,то не ранее,чем через месяц.
Как у вас дышит нос,есть ли выделения,какие если есть?
Сосудосуживающие использовали? Какие и сколько раз в день,сколько дней?Панцеф пропили 7 дней? Нет головных болей?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Голова не болит , иной раз как тяжесть где переносится и все. Соплёй нет. Только слиз в носоглотке которая с трудом отхаркивается. Панцеф да 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла.Что по поводу сосудосуживающих? Нет у вас изжоги?
Тяжесть может быть и от отека
Клиент
Марина Гергардовна, изжоги никогда небыло и нет. Ставили очень давно ГЭРБ. Год назад делала фгс , поставили гастрит и все
Клиент
Марина Гергардовна, сосудосуживающее не капаю. Надо начать?
Клиент
Марина Гергардовна, выделения из носа нет. Только чувствую стекание по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие это одни из важных препаратов,они снимают отёк и соответственно пазуха открывается и можно промыть и доставить противовоспалительный препарат
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления Вам!!!
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, ещё мокрота такая вот знаете отхаркиваюсь и прямо тяну эту слизь и там как будто с носа тяну и неприятно очень ,сейчас как коричневая вышла слизь эта , кровь что ли ?после пункции второй прошло 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу фото.Глотать больно?
Клиент
Да глотать ,то больно ,то не больно не могу понять в чем причина. Причём боль с левой стороны прямо в самом горле. Такое ощущение ,что лимфоузел воспалился. Вчера болей небыло, сегодня снова, то есть ,то нет боли
Детский ЛОР, ЛОР
На фото есть стекание слизи по задней стенке глотки,на этом фоне и есть боль,першение,воспаление и как результат лимфоузлы могут реагировать тоже
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотик нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Решать по поводу антибиотика только после сдачи крови правильнее,чтобы зря не принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас признаки утолщения слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух без наличия патологического содержимого
По фото признаки постназального затека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полошите Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Отмечается явно положительная динамика как по результату рентгенографии по сравнению с КТ, а также по клиническому течению.
Для снятия остаточных явлений обычно к лечению добавляют назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.
По необходимости нос можно промывать изотоническим солевым раствором.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек с гайморовых пазух спадает постепенно,даже после приема антибиотиков,иногда около месяца. Важно ориентироваться на самочувствие и отсутствие уровня жидкости в пазухаз.
Для разрешения процесса важно обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах
Используется, например, Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер