Консультация педиатра /

Болезнь после ротовирус — вопрос №1792788

Ребенку год и 2 недели только переболел ротавирусом в среду закончили принимать (полисорб , баксет байби, энтерофурил, толзигон, цитовир) папа наш с работы принес орви вчера у ребенка была температура 37.5-38 не чем не сбивали ночью ворочался и плакал дала 2,5 нурофена температуры утром нет но вышла простуда на носу и полный нос соплей (кашля пока нет) чем можно лечить спустя такой короткий промежуток времени ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лечение симптоматическое:
Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором, главное не травмировать нежную слизистую носа ребеночка. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(вызывает привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, стоит ли давать анаферон
Педиатр
Нет, противовирусные не имеют доказательной базы. В данном случае точно не стоит.
Педиатр
Здравствуйте

По клинике - вирусная инфекция .

Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы 💐❤️👼🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас важно прочищать носик с физ раствором по мере необходимости 3-5 р в день.
При заложенность називин капнуть.
Далее питье обязательно.
Следим за температурой тела. Если выше 38,5-39 , тогда ибупрофен 10мг/кг , либо парацетамол 10-15 мг/кг 3 р в сутки.
Если ребенок весь теплый, то физические методы охлаждения - обтираем теплой водой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Обильное тёплое питьё. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую по выздоровлении к приёму Ликопид (разрешён по возрасту) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Капли Иммунал (разрешены по возрасту) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Мультитабс-малыш также месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.