Консультация детского стоматолога /

Кариес в 2.4 г — вопрос №1793267

Здравствуйте! В сентябре 2023 были на приеме у стоматолога и сказали, что все отлично. В ноябре 2023 др стоматолог заметил кариес на 6 зубах. Сказано было сдавать анализы для лечения под наркозом (севоран). В декабре были у др врача и тоже самое - незамедлительно лечить под наркозом. Вопрос в том, что я очень боюсь наркоза, особенно после прочтения историй с побочкой. Прошу дать пояснения по фото: можно ли дождаться, когда ребёнок готов будет лечить зубы без наркоза или же с такими данными она к 2-4 годам уже останется без зубов? И на сколько критична ситуация сейчас судя по фото?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не имеет

Ортодонт
Проблема кариеса молочных зубов в том, что процесс очень быстрый и непредсказуемый.
Если вы не готовы к наркозу, то хотя бы проведите серебрение кариозных очагов у детского стоматолога.
Это поможет затормозить процесс кариесообразования.
Единственный минус - зубы будут с черными очагами, потому что серебро так работает, но кариес дальше не будет углубляться, зубы простоят свой срок и сменятся на чистые здоровые постоянные.

Вот пример посеребренных зубов _https://ibb.co/q5fNBRZ
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, благодарю за рекомендации. Нам стоматолог сказал, что толку от этого нет и зубы будут некрасивые, черные.
Ортодонт
Сочувствую, что вы посещаете стоматолога с туннельным мышлением, не знающего азы детской стоматологии и химических свойств раствора серебра.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес у детей развивается быстро, черед пару лет будет периодонтит и удаление. Ремтерапия эффективна в отношении кариеса в стадии пятна, в тех зубах,где уже есть дефект эмали-она только немного замедлит процесс.
Серебрение зубов тормозит развитие кариеса,но не всегда полностью останавливает процесс, зубы при этом чернеют, но до 4 лет скорее всего простоят. Решать Вам, из 2 зол выбирать Вам.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ! У нас в детской поликлинике перестали лечить до 4 лет и под наркозом в том числе. Почему так никто не говорит. Только в частную обращаться. Я не против лечения, но слишком много вопросов без ответов ((
Стоматолог
без наркоза или седации(обычно в седации с 3 лет,но иногда раньше) маленького ребёнка лечить сложно-он не может долго неподвижно сидеть,открыв рот. А с седацией и наркозом по ОМС все хорошо только в М и СПб, в регионах чаще всего направляют платно в частные клиники,иногда (где есть,не вр всех городах)лечат по ОМСдетей-инвалидов,но попасть на это лечение непросто и очередь большая
Клиент
Светлана, за омс речи нет. В детской поликлинике платное отделение этим занимается, но перестали брать детей до 4 лет почему -то.
Стоматолог
не могу ответить ,почему так