Консультация уролога /

Пластика мочевого пузыря — вопрос №179350

Я работаю участковым врачом, не знаю что делать. В феврале 2016 года мой муж, Мунасипов Эльдар Фидаиевич, 1950 г. р. был оперирован с диагнозом cer мочевого пузыря, на момент операции анестезиологи запретили второй этап операции — пластику мочевого пузыря из-за проблем с сердцем и легкими: Хобл ДН1 и ИБС, ПИКС в анамнезе. Мочеточники вывели к коже живота. На настоящий момент мы пользуемся немецкими мочеточниковыми катетерами,которые меняем 1 раз в 9 месяцев и датскими мочесборниками. В первые месяцы мочевина и креатинин были на высшей границе, но в анализах мочи всегда l до 500 и Er до 200, а также белок до 1,0 гр периодически принимали антибиотики. С лёгкими и с сердцем стало лучше, 2 раза обследовали в стационаре, для исключения mts. 1месяц назад уменьшилось мочеиспускание, креатинин 260 ,мочевина—28, стала делать антибиотики, креатинин—206,мочевина—18 и пока не снижаются цифры, антибиотики продолжаем принимать, я боюсь уросепсиса, как сделать пластику мочевого пузыря или есть ли искусственный мочевой пузырь, у нас в Казани это невозможно, я консультировалась. Ему только 69 лет, он всю трудовую жизнь работал учителем физики. Пожалуйста расскажите что можно сделать в данной ситуации, мы будем очень признательны Вам.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Андролог
Пластику делают из кишки,но пока есть воспаление и хпн не сделают,риск отторжения на фоне воспаления.можно пока сделать перкутанную нефростомию и разгрузить почки,потом смотреть состояние
Принятый ответ
Хирург

Фердаус Раисовна, здравствуйте !
Ситуация у Вас , конечно, не простая ! С одной стороны необходимо менять ситуацию, а с другой стороны не совсем понятно , выдержит ли он реконструктивные вмешательства и насколько они окажутся эффективными!
Методик очень много !
Иногда устанавливают мочеприемник или стому.
Формируют новый мочевик из сегмента тонкого или толстого кишечника пациента.
Выполняют анастомоз (соединение) между тонким кишечником и мочеточниками. Петля кишечника заводится на кожные покровы, а урина собирается в мочеприемник.
Если анальный сфинктер работает хорошо, то мочеточник выводят в полость кишки. При этом урина выводится через прямую кишку с каловыми массами.
Каждая из этих методик имеет положительные и отрицательные стороны !
Но прежде чем дойти до выбора метода операции Вам необходимо :
- ПРОВОДИТЬ ПОЛНЫЙ ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ НАЛИЧИЕ МЕТАСТАЗОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ;
- ИССЛЕДОВАНИЕ У КАРДИОЛОГА В Т. Ч. ЭКГ, ЭхоКГ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАЦИИ ;
- ДАЛЕЕ В ВАШЕМ ОНКОДИСПАНСЕРЕ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ КОНСИЛИУМ И КОНСИЛИУМ ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ЛИБО ОКАЗАТЬ НУЖНЫЙ ОБЪЁМ ПОМОЩИ В ПРЕДЕЛАХ ВАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ ЛИБО ВЫДЕЛИТЬ КВОТУ ЧТОБЫ ЭТО СДЕЛАЛИ В ДРУГИХ КЛИНИКАХ, НАПРИМЕР В ИНСТИТУТЕ УРОЛОГИИ , В Г. МОСКВА ;
- ПОСЛЕ ВЫДЕЛЕНИЯ КВОТЫ УРОЛОГ ВАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ ДОЛЖЕН ПОДГОТОВИТЬ ВАМ НУЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ФОРМУ № 057 И НАПРАВИТЬ ВАС ПОКА ЧТО НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, А ДАЛЕЕ, - В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА КОНСУЛЬТАЦИИ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В первую очередь необходимо исключить почечную недостаточность ,которая присутствуют на данный момент.Постоянно пить антибиотики-не выход.Вам необходимо проверить кутанеостомы на предмет обструкции.Моча у Вас всегда будет воспаленной и наверняка Вы на анализ берете из мочеприемника.Если нет противопоказаний со стороны ССС возможна пластика-создание кишечного резнрвуара для отведения мочи
Принятый ответ
Андролог, Уролог
К тому же Вы никак не способствуете выведению конечных продуктов.Необходим прием леспефрила,энтеросгель,реамберин...снимать интоксикацию.
Андролог, Уролог
Сложная ситуация, согласен.
1. Менять интубаторы почаще, ибо 1 раз в 9 месяцев очень редко, даже если они из Германии. Образуется биопленка на них и соответственно поддерживается воспаление почек. Лучше 1 раз хотя бы в 3 месяца.
2. Консультация нефролога для коррекции ХБП
3. Сдать бакпосев мочи и пролечить по посеву.
4. После стабилизации по пиелонефриту ехать в Москву и обсуждать варианты лечения. Наиболее подходящий вам, конечно, операция Брикера. Остальные - не улучшат ему жизнь. Но после кутанеостом это сложно сделать, возьмутся ли хирурги.