Консультация психолога /

Не знаю как выбраться из ненависти — вопрос №1794080

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 17 лет.
Сколько себя помню, меня всегда не любили в обществе. В детском саду, школе вплоть до 10 класса меня не любили. Причиной этому была моя внешность. Не скажу, что я уродлива или что-то в этом духе. Но я всегда был была немного полна. С самого детства я худею,но все равно остаюсь пышнее нормы ( рост 172, вес 67)
В 6 классе родители развелись и я переехал переехала в её родной город. Там училась до 9, в 9 переехала в родной город и до 10 была тут. Во всех коллективах я была изгоем, что бы быть интереснее я приукрашивала и конечно это все понимали из-за чего ещё сильнее издевались.
в 12 лет мама отвела меня к психотерапевту, после 5 сеансов мне поставили депрессию ( с чем то, ещё но я уже не помню)
Выписали таблетки для сна и антидепрессанты. В принципе я хожу все 5 лет к психотерапевту, пью таблетки, но будто не помогает.
В этом году я переехала в чужой город с целью учёбы. Никогда не чувствовала себя такой одинокой. Друзей как будто и не бывало, а я стала ещё больше бояться людей. Всё дошло до того, что за 4 месяца я ни разу не гуляла по городу.
Ненависть к себе и своей внешности только растёт.Я буквально пропитана этой ненавистью. Я так устала. Мысль о бессмысленности бытия меня пугает, я не знаю как быть. Каждый день как день сурка. Живу в ненависти и зависти.
Я мечтаю о друзьях, о любви к себе, мечтаю влюбиться и быть любимой. Не бояться жить. Я пыталась дружить и даже меня полюбили,но к сожалению я это не смогла удержать. Банально из за того, что я не имею сил на общение. Неделю и я пропадаю их жизни людей. Понимаете, я вроде и хочу, но не могу. будто это не для меня.
Главный мой вопрос как же мне перестать ненавидеть себя и моё окружение?

Возраст: 17

Психолог
Здравствуйте Мария!
Я вам сочувствую, это должно быть очень тяжело, когда нет принятия окружения и нет любви к себе.
Дети конечно очень жестоки... Судить за внешность максимально не справедливо, ведь мы тут вообще не имеем никакого выбора. И себя оценивать внешне тоже не справедливо, тем более не в свою пользу. Начать принимать и любить себя дело не простое. Тут важно понимать, что на построение хороших отношений с собой тоже нужно время, как бы, абсурдно это не звучало. Но так уж происходит, что надо время чтобы полюбить свою внешность, принять особенности своего характера, научиться доверять себе и слушать свои потребности. Начните с маленьких шагов. Постарайтесь найти в себе черты, которые вам нравятся, побольше уделять им внимания. Подумайте над тем, как могла бы измениться ваша жизнь, если бы вы любили себя. И каждый день старайтесь за что-то себя хвалить, учитесь с любовью смотреть на себя. Каждый человек заслуживает любви. И никому не помогает критика. Надеюсь у вас все получится!