Консультация психиатра /

Депрессия? — вопрос №179427

Я не уверена, что у меня депрессия. Вообще все время пытаюсь убедить себя, что со мной все хорошо, но.. я даже не знаю, как описать. Я чувствую себя не живой 95% времени. И я не помню, когда это началось. Иногда кажется, что все хорошо, я чувствую себя бодрой, улыбаюсь, смеюсь, охотно берусь за разного рода задания, активное участие в мероприятиях принимаю.. А потом снова ничего не хочется, и голова все время как будто бы вот вот начнет болеть, все несколько мутное, и зачастую мысли как бы замедляются. Это вряд ли связано, но я постоянно отвываю заусенцы и царапаю ранки от акне на лице(на теле тоже, когда появляются, но на руках и лице в последнее время ничего не заживает). Я с трудом заставляю себя делать что-то, даже нужное. У меня стирка уже третью неделю лежит просто так. Я периодически загораюсь какими-то идеями, но очень быстро угасаю и становлюсь овощем. Достаточно много сплю, но не могу выспаться, часто бывает сложно заснуть. И еще бывает, что я чувствую себя недостойной людей, которые меня окружают, или вину за что-то(часто справедливое, потому что с моим образом жизни не сложно делать ошибки, которые по сути возникают, потому что я ничего не делаю).. И от этого мне хочется умереть. Не то чтобы я спешила броситься с крыши или удавиться, но иногда в голове происходят такие диалоги с собой и это не кажется плохой идеей. На ум приходит что-то вроде "Как было бы хорошо умереть, не нужно жить здесь, испытывать все это, мешать им и т.д." и это обволакивает меня на какое то время. Меня всегда что-то останавливает, дает надежду.. Иногда я просто беру себя на слабо. Но все равно я чувствую, что что-то не так. Мне кажется, так живут не все. И я хочу разобраться

Педиатр
Здравствуйте!
Есть он лайн опросник на депрессию . Тест можно это пройти . Будет ясно

Пока в качестве первой помощи стоит прослушать это
https://youtu.be/F-V6rgokQTw

Хотите более специализированное

https://alphacentr.ru/catalog/depressiya/