Консультация педиатра /

На 6 день болезни снова потекли сопли, кашель и теммрература — вопрос №1794633

Ребенок 6 лет заболел 27.12.23 сразу с поднятия температуры + заложенность носа и чуток болело горло, эти симптомы сохранялись 3 дня, до пятницы. В субботу температуры уже не было, было только заложенность носа. 31 декабря началось чихание и ночью полились жидкие сопли, первого и второго января ничего не было, 3 января опять температура, сопли и кашель. Почему так странно волнами проявляется болезнь, то затихает, то снова начинается? Что нам делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте , два варианта: или вы заболели новой вирусной инфекцией, или осложнилась первая
Необходимо сдать оак развёрнутый +срб.

Сейчас лечитесь симптоматичски
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю! Хорошо, будем сдавать анализы
Педиатр
Добрый день. Волнообразное течение заболевания связано с заражением новым вирусом. Лечение симптоматическое:
-обильное питье
- благоприятный микроклимат в комнате, частые проветривания, температура в комнате 22-23 градуса, влажнос ь 40-60%
При болях в горле можно полоскать горло, питьромашку, брызгать Ангидак 4 р/день. При ринорее промывать нос морской водой, при заложенности можно сосудосуживающие, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю за ответ! Так и сделаем
Педиатр
Здравствуйте, бывает волнообразное течение болезни сейчас, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней,через 3 дня если будет не лучше нужно сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вирусная инфекция.
Течение волнообразное часто встречается .
Поэтому лечимся симптоматически .

Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы 💐❤️👼🏼