Консультация педиатра /

Лимфоциты, моноциты, СОЭ в крови у ребенка — вопрос №921399

Добрый день.
Прошу прокомментировать анализ крови и мочи. Снижены лимфоциты, повышены моноциты и СОЭ.
Ребенок 10 лет, мальчик, болеет с 5 июня, был резкий подъем температуры до 39, 6 июня снижалась без жаропонижающих до 37,2, вчера опять 39, сегодня около 37,5-38. Из жалоб - немного сегодня заболело горло, боль при глотании слюны.
Когда падает температура, ребенок кушает, становится более активным.
Анализы были не готовы, когда приходил врач, врач сказала если завтра температура будет держаться- начать антибиотик. Горло красное.

О чем говорит анализ? Вирусная или бактериальная инфекция? Антибиотик показан ? Моча в норме? спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, с ваших слов, если так, то скорее это вирусная инфекция, а есть фото анализов? В горле нет налетов на миндалина? Может получится сфотографировать? Возможно инфекция covid, есть возможность мазок сдать? Моча без особенностей.
Клиент
я прикрепила анализы, все в одном файле. налетов нет, и врач смотрела, и я вижу что нет, ангину знаю. просто красное.
Педиатр
Вас поняла. Антибиотик не показан. Симптоматическое лечение, жпропонижающее при Т свыше 38. 5, аэрозоль тантум-верде или гексорал 3 р/д, полоскания раствором хлорофиллипт х 3-4 р/д и таб. Лизобакт для рассасывпния 3 р/д, обильное питье (вода, компоты, морсы).
Выздоравливайте!
Педиатр
Т сохраняется до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. на одной из миндалин появился налет в виде беловатой пленки. температура утром 37,2, сейчас нормальная. это ангина, нужен антибиотик? фото не получается сделать, к сожалению.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови идёт повышение моноцитов и соэ.
Лейкоциты и нейтрофилов в норме.
Это говорит в пользу вирусной инфекции-.
Анализ мочи : смущает наличие эритроцитов, хотя и допустимое значение.
Возможно ,связано с повышением температуры и нарушение целостности сосудистой стенки...
Желательно позже пересдать анализ мочи общий и по Нечипоренко.
Сейчас обильное питье, горло- тантум верде.
Или рассасывать граммидин.
Возможно полоскания со до евыми растворами.
Выздоравливайте
Клиент
доктор, сколько может держаться температура при вирусной инфекции? я всегда считала что 3 дня, если не спадает - то нужен антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции ( выраженный моноцитоз, лимфопения)
Антибиотик не нужен.
Оам в норме.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
доктор, получается, что температура высокая 4й день держится. сколько она может держаться при вирусе ?
эритроциты на верхней границы нормы в моче, это не страшно?
Педиатр
Эритроциты всегда появляются в моче при высокой лихорадке, это нормально.
Температура при вирусной инфекции может быть до 7-10 дней
Клиент
доктор, на одной из миндалин появился налет в виде белой пленки. температура утром 37,2, сейчас нормальная. фото горла не получается сделать , что бы видеть пленку. это ангина скорее всего?
Педиатр
Нет, не обязательно.
Ангина часто бывает вирусной этиологии
Клиент
не поняла. антибиотик нужен?
Педиатр
Нет, по результатам крови у Вас вирус.
Антибиотик не нужен
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

По крови вирусная природа заболевания(изменения данных показателей косвенно указывают на вирусную природу заболевания).
Показаний для антибиотика по крови нет.
Температура может держаться и до 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция.
Антибиотики не нужны.
Моча в норме