Консультация педиатра /

Не понятные высыпания на теле у ребенка — вопрос №1794737

Добрый день, уважаемые доктора. У ребенка на теле в течение 7 дней появляются не понятные высыпания, похожие на укусы комаров. В начале несколько штук было на ногах, потом появились на боку и пару на спине. Сегодня увидела на шее. Там где появились в первый раз уже прошли. Высапания чешутся. Перед тем , как они появились ребенок болел ангиной и принимал Амоксиклав. Что это может быть? Аллергия на антибиотик?
Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!
Фото приложила.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да , уверена что это аллергические высыпания.
Сейчас начать принимать Зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней

Наружно - фенистил гель 2 раза в день 5 дней

Если это аллергия, очень быстро пройдет
И убрать аллерген !

Будьте здоровы ❤️🙏
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, поняла👍
Педиатр
Здравствуйте, Людмила!
Если высыпания появились после того, как закончили лечение, то вряд ли это реакция на антибиотик.
Вероятнее всего сыпь аллергическая, но нельзя исключить, что поствирусная. Анализ крови сдавали перед приемом антибиотика?
Лечение в любом случае симптоматическое. Т.к. есть зуд , можно давать антигистаминный препарат Зодак, Зиртек или Фенистил, что есть дома, в течение 5-7дней
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Сыпь появилась на фоне приёма антибиотика. Назначили пить 10 дней, но мы его пропили 7 дней и прекратили прием, тк ребенок очень сильно чесал эти прыщики. Сейчас пьём Зодак, вроде бы стало лучше.
Анализы не сдавали перед приёмом антибиотика, наши врачи не очень хотят давать направление почему то.
Скажите, пожалуйста, если мы курс антибиотика не допили, не вернётся ли опять ангина? За это переживаю..
Педиатр
Людмила, в таком случае, вероятнее всего это действительно реакция на антибиотик.

Что касается лечения, то если ангина (тонзиллит) вызван стрептококком, то лечение строго 10 дней, при других бактериальных инфекциях 7 дней достаточно.
Стрептатест тоже не делали перед началом лечения?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет. Вообще никаких анализов и тестов🤷‍♀️
Педиатр
Поняла Вас, жаль, что не сделали, конечно.
В любом случае, возобновлять прием антибиотика не нужно, к тому же на него реакция в виде сыпи.
Думаю, что риск развития осложнений минимальный, но все же в течение 2-3 недель понаблюдайте. Если будут жалобы на боли в суставах, в области сердца, слабость, утомляемость, жалобы со стороны мочевыводелительной системы, необходимо будет обратиться к педиатру и предупредить врача, что ребенок перенес тонзиллит
Клиент
Зульфия Илдусовна,поняла Вас. Спасибо за исчерпывающий ответ 🙏
Здоровья Вам и Вашим близким❤️
Педиатр
Спасибо! 🙏И вам крепкого здоровья!☘️