Консультация аллерголог-иммунолога /

Красная сыпь на теле ребёнка 2 мес — вопрос №1869714

Добрый день
Ребёнок 2 мес на ГВ
Около месяца начались высыпания, лечили кандидозный дерматит (без соскоба, врач поставил диагноз на глаз)
После лечения остались небольшие высыпания, сказали проявление аллергии
Последнее, чем лечились - полисорб (5 дней), бак сет (ещё пьем), местная аптечная мазь (ещё мажем). Пробовали давать фенистил, ощущение, что от него только хуже. Отменили.
Кода очистилась
На следующий день после отмены полисорба ребёнка всего обсыпало снова мелкой красной сыпью
Моя диета сейчас: греча, булгур, кабачок, индейка, груша
На что похожа эта сыпь и как с ней справиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Прикрепила фото
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть возможность сдать анализ крови на Ig e, чтобы подтвердить либо исключить аллергический генез заболевания. Полисорб продолжайте давать ребенку. Так же соблюдайте температурный режим в помещении и одевать ребёночка в одежду из натуральных тканей. По поводу Вашей диеты - исключите пока грушу из рациона.
Клиент
Алена Игоревна, сколько можно давать полисорб и корректно ли на фоне него вводить новые продукты в свой рацион? Тк на фоне полисорба всё было нормально.
Анализ просто на общий Ig E?
Ребёнка не перегреваем, в комнате 21-23, работает увлажнитель
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да общий Ig E. Максимум адсорбент можно давать до 14 дней. Пока прикорма не вводите.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Я имею ввиду не прикорм, а свое питание
Рацион очень скудный, хожу голодная
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы исключаете самые гипер аллергенные продукты( яйца, молочное, цитрусы, орехи ,мед, шоколад, рыбу) все остальные продукты Вам кушать можно .
Клиент
Алена Игоревна, я их и так не ем(((
Ем только гречку, булгур, кабачки и индейку
Ещё 2 дня была груша, но сейчас и ее уберу
И всё равно ребёнка обсыпало
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В организме может продукт циркулировать 3 дня.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Я на диете более 3 недель.
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Анна, здравствуйте!

По возрасту у вас акне новорождённых, тем более, если Фенистил не помог, диета. Обычно сыпь на верхней части тела, но может и на туловище подсыпать. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д. Увлажнять кожу во время купания и после до 4-5 раз в день эмолентами - Атодерма Биодерма, Эмолиум, Липобейз беби.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день
Дело в том, что она уже проходила при применении полисорба. При отмене полисорба ребёнка снова обсыпало. Акне может проходить и снова появляться?
Аллерголог-Иммунолог
Да, акне может длиться до 2-3 мес. Если от полисорба проходила, тогда надо искать еще причины в ЖКТ.
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста