Консультация детского дерматолога /

Ломается ноготь у ребёнка 1,4 года — вопрос №1794894

Дочке 1 год и 4 месяца. На правой ноге на большом пальце ноготь начинается "разваливаться" -- одна четвертинка с внешнего угла отходит. Трещина всё ниже к основанию ногтя. Что это, грибок? Или просто нехватка кальция, например? И может ли это быть наследственным -- у меня у самого подобные проблемы с ногтями на ногах... Что нам делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ярослав.
По фото визуально ониходистрофия-нарушение питания ногтевой пластины.
Признаков грибка не вижу.
Часто бывает на фоне дефицита макро- и микроэлементов,витаминов в организме.
Рекомендую: восполнение дефицитов железа,ферритина, витамина Д, кальция с педиатром.
Минимизировать травматизацию пластины, следить за тем, чтобы ребёнок не отрывал.
Наружно: лосьон Клавио восстанавливающий утром, укрепляющий на ночь 4-6 месяцев ежедневно.
Ногтевые пластины отрастут, на их месте появятся новые, целые.
Часто бывает так, что ногти наследуют генетическую структуру и передаются по наследству, поэтому если проблем с дефицитами нет, то здесь вероятно вариант нормы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ониходистрофии.
Обратить внимание нет ли тесной обуви.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно рр Клавио Укрепляюший 2 р в день на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, гет ли анемии.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.