Консультация невролога /

Болит седалищный нерв 6 месяц — вопрос №756940

Здравствуйте! 5 месяцев назад заболела поясница и стало тянуть правую ногу. Сделала один сеанс массажа и всё стало ещё хуже. Начало гореть нога, невозможно было лежать - нога пульсировала. Не могла сидеть вообще, боль в паху и пульсация в ноге. Терапевт выписала 5 дней диклофинак , витамины группы В, расслабляющие, дропстоп. Не помогло. Затем невролог выписала - бисектор, хондропрлтектор диафлекс. Сделала иглоукалывпние 10 сеансов, делаю гимнастику для разблокирования нерва. Сильная боль прошла, могу сидеть, но не на всех стульях. По утрам до сих пор ощутимая боль. Боль бывает двух видов - иногда я чётко чувствую нерв через всю ногу до лодыжки. Она как нить. Иногда этой боли нет, есть тонельная боль, как будто нога тяжелая и гудит внутри. Есть ощущение, что что то на сгибе ближе к внешней стороне бедра защемляет в паху. Делала мрт поясничного отдела, кт тазобедренного сустава. Коксатроз 1 стадии, МРТ - остеохондроз, спондилоартроз. Протрузии L3/l4, l4/ l5, l5/s1.Показывала диск мрт нейрохирургу - сказал у вас всё хорошо с позвоночником. Сделала мэг там тоже вроде нормально в рамках допустимых значений.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть 3 протрузии - почти грыжи, размеры 3-4 мм, ну такие средние - давать боли - могут.
У Вас судя по описанию боли уже хронического характера.
Вам к лечению нужно добавить Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Это минимально эффективная доза, может быть повышена до 2 таб 3 раза в день. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. по рецепту.
А что провоцирует боль - ходьба или наоборот статические позы? ходить не больно? в самом суставе боли нет? стрессы часто бывают? стрессы, Нервное напряжение не провоцируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стрессы провоцируют, ходить могу на большие расстояния, внутри сустав не болит. Сильно боль провоцирует положение сидя
Невролог
Идет влияние на седалищный нерв. Скажите а ягодица именно именно, в глубине , не болит? например если кто-то надавит Вам посередине ягодицы, там не будет такой болевой зоны острой?
Клиент
Яна, была именно такая боль внутри ягодицы, сейчас она проявляется если лежа на боку зажимается ягодица или в машине при езде по кочкам. У меня ощушение, что боль сместилась в наружную часть бедра. В начале больно было дотраниваться до бедра, как будто бурсит. И ещё Вы пишите что габапептин к основному лечению. Я при6юнимаю только немисил или аспирин при боли. Стоит ещё что принимать?
Клиент
Яна, и ещё не пойму почему боль то такая, то другая? Как будто что то смещается
Невролог
Да стоит обязательно , у Вас уже видите сроки болезни - более 5 месяцев, то есть боль перерастает в хроническую. Нимесил и аспирин не нужно пить, а курсом 1-2 месяца пропить Габапентин.
ВЫ попробуйте вот такой комплекс: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs
Эти упражнения статические идут на проработку ягодичной мышцы, грушевидной, то есть если нерв сдавливается грушевидной мышцей то поможет.
Кого Вам посетить - специалиста невролога-вертебролога - то есть доктор Вас бы проверил со всех сторон, ( ортопеда тоже можно), и по осмотру уже можно понять где триггерные точки, сустав, ягодица, поясница.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!!!
Невролог
Да пожалуйста, Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения не критичны, сдавления нервных корешков не описывают. Возможно, у Вас синдром грушевидной мышцы - сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по мрт протрузии ,в связи с длительностью процесса с сохранным болевым синдромом Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день итак до 5 таблеток можно увеличить до прекращения болевого синдрома - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня до полной отмены Хондропротекторы подсоединяли к лечению ???
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да хондропротекторы диафлекс пропила 3 месяца
Невролог
Елена я бы вам порекомендовала раствор румалон проколоть 1 амп внутримышечно через день 50 дней ,диафлекс он содержит диацерин ,а в румалоне экстракт из хрящевой ткани