Консультация онколога /

Можно ли по этому анализу крови заподозрить рак? — вопрос №1794914

В феврале 2020 года был сделан клинический анализ крови (лейкоциты и моноциты выше нормы). А в ноябре 2023 был поставлен диагноз "рак сигмовидной кишки с метастазами". Вопрос: можно ли было в 2020-ом году по этому анализу крови заподозрить рак?

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
К сожалению, по анализам крови диагноз рак не заподозрить ( исключения только гематологические заболевания)
Только визуальные объективные методы: колоноскопия, Скт огк, обп омт т д
Клиент
Виктория Сергеевна, странно. По телевизору видел, как врач говорила "я заподозрила онкологию по клиническому анализу крови. Направила на дообследование и рак нашли". Кажется речь шла про эозинофилы. Что касается моноцитов, то на Яндекс.Здоровье есть статья проверенная врачом, в которой утверждается, что моноциты повышаются при раке.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не так.
Анализ крови не специфичен для выявления рака.
т.е. лейкоциты , моноциты и тд могут быть изменены по множествам причин. и В 95% случаев никакой онкологии не будет
Клиент
Виктория Сергеевна, 1) спрошу по-другому: рак кишечника может объяснить данный анализ крови? 2) 95% - это для среднестатистического пациента, без учёта того, что конкретный пациент ничем инфекционным не болеет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
1)Данный анализ не может объяснить рак
2)верно
Клиент
Виктория Сергеевна, я спрашивал о другом. Может ли рак объяснить данный анализ, а не может ли данный анализ объяснить рак.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рак не может объяснить данный анализ
Онколог
Здравствуйте!
Нет, по данному анализу можно только говорить о наличии инфекции, так как отмечается лейкоцитоз и моноцитоз, при зно кишечника особое внимание уделяется гемоглобину, так как в случае с кровопотерей из образования он снижается, в остальном ни один анализ не дает нам ответ на Ваш вопрос.
Чтобы установить диагноз зно требуется проведение колоноскопии, мрт/кт и взятие биопсии с последующей морфологической верификацией.
Клиент
Юлия Бабековна, вопрос был не про то как установить диагноз, а про то как заподозрить его. Гемоглобин и эритроциты в анализе упали в начале 2023 года, когда было уже поздно (я так думаю).
Онколог
Заподозрить нельзя, я написала выше.
Клиент
Юлия Бабековна, на Яндекс.Здоровье есть статья проверенная врачом, в которой утверждается, что моноциты повышаются при раке.
Онколог
Мы никогда не можем подозревать рак на основании анализа крови, если это солидное образование , а не лимфопролиферативный процесс!! Так как моноциты повышаются при многих процессах, в том числе и воспалительных, инфекционных, аутоиммунных, а при злокачественных процессах напротив анализы в большинстве случаев в полной норме! Поэтому на основании именно этого анализа, нет показаний для проведения онкопоиска.
Клиент
Юлия Бабековна, спрошу по-другому: рак кишечника может объяснить данный анализ крови?
Онколог
Нет
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаким образом нет!
По общему анализу крови почти ничего нельзя поставить
Клиент
Владислав, вопрос был про заподозрить, а не про поставить.
Онколог, Маммолог
и заподозрить никак нельзя
кроме лейкоза нет диагноза в онкологии, который можно было бы заподозрить по общему анализу крови
Клиент
Владислав, спрошу по-другому: рак кишечника может объяснить данный анализ крови?
Онколог, Маммолог
Нет, никаким образом
Если кто-то скажет, что да - то это шарлатанство
Терапевт
Сергей, здравствуйте! Только лишь по такому анализу и без симптомов заподозрить какой либо рак маловероятно, так как лейкоциты и моноциты могут при различных состояниях и заболеваниях повышаться, например после ОРВИ.
Клиент
Георгий Анатольевич, ну а в свете того, что ОРВИ не было, а рак был?
Терапевт
Нет, даже если и не было ОРВИ, это могло быть множество других причин, а связь таких анализов и рака маловероятна.
Клиент
Георгий Анатольевич, спрошу по-другому: рак кишечника может объяснить данный анализ крови?
Терапевт
Сергей, нет, не может объяснить!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Заподозрить онкологию только по общему анализу крови в 2020 году никак не получилось бы.
Если бы можно было действительно определять наличие или отсутствие онкологии лишь по одному анализу крови это было бы замечательно, но, к сожалению, это не так.
Для определения онкологии используется такие методы обследования как УЗИ, эндоскопические методы (колоноскопия, ФГДС), КТ/МРТ, визуальный осмотр, соответствующая клиническая картина.
Поэтому рекомендуется после 49 лет проводить колоноскопию раз в 5 лет, даже при отсутствие жалоб. ФГДС также проводят раз в 5 лет.
Клиент
Василий Михайлович, спрошу по-другому: рак кишечника может объяснить данный анализ крови?
Терапевт, Онколог
Нет, этот анализ крови не говорит о наличии рака кишечника.
Клиент
Василий Михайлович, Я спросил о другом: может ли данный анализ быть следствием рака.
Терапевт, Онколог
Нет, не может быть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По общему анализу крови заподозрить и поставить диагноз рак нельзя. Только на основание инструментальных методов можно заподозрить онкологию.
Клиент
Рустам Гамирович, спрошу по-другому: рак кишечника может объяснить данный анализ крови?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, по данному анализу нельзя предположить рак кишечника.
Онколог
Здравствуйте

Нет, по данному общему анализу крови нельзя заподозрили рак кишки.