Консультация психолога /

Старший не принимает младшего — вопрос №1795157

Есть старшая дочка 9 лет, желанная и горячо любимая, всё и всегда для неё, очень спокойная и исполнительная. Отличница в школе, озорница дома. Муж очень хотел второго ребёнка, не получалось, забрали отказницу 3х мес и дома начался ад. С дочкой проговаривали, она конечно не горела желанием. Забрали, дочка плачет, не разрешает подходить к маленькой, если маленькая орёт то старшая начинает говорить что она тварь которая испортила ей жизнь..... У меня сердце не на месте, на новый год уехали С дочкой старшей, купила всего чего хотела, поговорили, резвились, но домой не хочет... Дома истерит, каждый вечер истерики....

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Елена!
Я вам сочувствую, это очень тяжёлая ситуация. Старшие дети достаточно долго адаптируется к новому составу семьи, ведь они ещё не имели опыт находиться на первом месте. Есть хорошие книги по вашему вопросу: Марсель Руфо "Братья и сестры, болезнь любви", Э. Мазалиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно". Возможно там сможете найти много практических советов.
Мне ещё кажется, что сейчас очень важно заботиться ещё и о себе. Вы в такой тяжёлой ситуации, когда сердце разрывается за двоих детей... Важно найти ресурс для восполнения своих сил. Вы совершили прекрасный поступок - подари ли малышу семью! Мой низкий вам поклон!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, постараюсь почитать!
Психолог
По правде говоря и про родных младших сиблинговговорят "отнеси его обратно". И моя старшая дочь так себя вела. Важно объяснять, что есть решения, которые мы не меняем, даже если результат может не приносить радость. Иногда диалог по принципу "да, но..." помогает сбааитт эмоциональные обороты. Например старшая говорит, что раньше было лучше: "Да, я понимаю что ты так думаешь и чувствуешь, я понимаю твоё разочарование и злость. Но мы с папой решили, что хотим двоих детей. Сейчас всем тяжело, не хватает сил и внимания всем. Но это решение мы не изменим"
Психолог
Здравствуйте! Ваш старший ребёнок ревнует, и таким поведением это демонстрирует и пытается привлечь ваше внимание. Поговорите , объясните что для нее ничего не изменилось, ее жизнь такая же, и вы ее любите абсолютно так же!
Помните, что старший ребенок стал старшим только лишь в иерархии семьи.
Минимум изменений в жизни дочери.
Говорить о временности того, что мама занята. Искать сходства детей :«, «Я так хочу, чтобы наша малышка была такая же как ты», «Я уверена, малышка хочет сказать тебе, что ей повезло с такой сестренкой как ты".и т. д.
Не настаивать на том, что малышку все обязаны любить.
Выделять каждый день время исключительно для старшего ребенка. Самое просто- читать на ночь.
Опережать старшего ребенка в желании контактировать с мамой. Когда вы видите, что у вас есть 1 минута времени-, подойдите
обнимите.
Оставайтесь со старшим ребенком наедине. Устраивайте вылазки куда-нибудь только с ней.
Не сравнивайте детей. Используйте терапевтические сказки на тему ревности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так стараюсь и делать, меня в этой системе нет, не успеваю ничего, из еды пицца и прочее... Малышка очень и очень капризная , как только она спать я сразу к старшей, говорю что так же люблю, но мне каждый час напоминают что надо обратно сдать в детский дом и как счастливы были без неё ((((
Психолог
Поговорите с дочкой, спросите что именно для нее на ее взгляд изменилось, что тревожит ее ,что ее не устраивает.
Психолог
Сводите ребенка к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Для вашей старшей дочери появление младшего ребёнка сильный стресс. Привыкшая к тому, что всё внимание родителей достаётся ей, она пока воспринимает нового члена семьи, как конкурента. Чтобы её негативная реакция несколько снизила свой накал в первую очередь необходимо время. Важно ей говорить, что вы продолжаете её любить, и заботиться о ней, но решение о том, что маленькая дочь останется в семье неизменно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, такая реакция дочери говорит о том, что она пребывает сейчас в кризисном периоде, когда сейчас смещается акцент с внимания на неё на другого ребёнка, НО, также её реагирование показывает и её потребительское отношение, она привыкла быть в центре, что родители принадлежат ей, что границы между родителями и ею были смещены.
Она уже не просто управляемый ребёнок,а уже подросший ребёнок, который отражает то, чему она научилась в семье в плане взаимоотношений. Такое бывает, когда вроде родители всё делают для ребёнка, чтобы ему было хорошо и комфортно, чтобы не нуждался в чем-то, но при этом ребёнок учиться воспринимать всё как должное и не прилагать усилий, просто пользоваться и получать. Или бывает, что сами родители делают всё, что могут, но при этом не ставят себя на первое место, а первое место ребёнку, при этом показывая, что сами не уважают себя, не проявляют интереса к себе, не ставят правила, не распределяют обязанности, ребёнок привыкает к этому, к тому, что он главный и важный, поэтому и диктует условия.
Поэтому, то, что делать сейчас - это начать с себя, начать проявлять уважение к себе, ценить себя, при этом, выставлять правила. Также важно быть и рядом с ней, показывая, что кроме неё есть в семье - Вы, папа, и уже малышка, что все Вы вместе равны. Что папа и мама отвечают за детей, что любят их, что Вы любите её как свою старшую дочку. Но, также сделать акцент и на развитии уважения друг к другу, способности сопереживать, поддерживать, заботиться, когда всё это Вы делаете не только ради дочки, НО и просите и в ответ тоже - и уважения, и заботы, и внимания. Дочка сейчас ненавидит младшую, виня её в том, что она забрала родителей, НО, это не так. Вам важно вернуть себе авторитет и разговаривать с дочкой, что дело не в малышке, что не от неё зависит то, как Вы распределяете внимание. Что да, старшей может быть неприятно, что это ревность, что ей нужно время.
Можете вместе обратиться к психологу, чтобы более прицельно проанализировать ситуацию в семье и помочь старшей дочери пережить это время, адаптироваться и понять, как выстраивать отношения в семье с Вами и с малышкой.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

1. Понять для себя, что ревность одного ребенка к другому это НОРМАЛЬНО и НЕИЗБЕЖНО. Даже если вы, готовили старшего десять лет к появлению младшего и прочли сотни книг на эту тему.

Ребенок боится потерять любовь мамы, так как для него это равносильно смерти. Потому вашей любви и внимания он будет добиваться ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. это про странное поведение (агрессия, обиды, поломки игрушек, превращение в малыша).

2. Жизнь старшего ребенка должна остаться НЕИЗМЕННОЙ по максимуму. Это залог спокойствия ребенка и вашего в свою очередь.

Это про режим дня, семейные традиции и про ВНИМАНИЕ.
Как бы ни было это сложно, ребенок должен получать то внимание, которое получал. Это придется как то выполнить для блага ВСЕЙ СЕМЬИ.

3. Старший остается ребенком, даже если он старший. НЕЛЬЗЯ - делать из него помощника по уходу за малышом, по уборке дома, помощи маме и тд.

Если это инициатива ребенка, то это поощряется, но не более того.

НЕЛЬЗЯ говорить укорять старшего, что он ведет себя как маленький. Скорее всего он на самом деле еще мал. Даже если есть еще более маленький ребенок.

4. ТЕРРИТОРИЯ. У каждого ребенка должны быть СВОИ игрушки, СВОЯ одежда, СВОЙ уголок в комнате, СВОЁ время для игры только с мамой без других детей

Это отлично снижает степень напряжения в семье.

5. ЧУВСТВА. Важно и нужно проговаривать ваши эмоции. Если вы устали, а ребенок просит поиграть, нужно обязательно объяснить почему вы это не можете сделать и дать обратную связь ребенку, что вы его слышите и понимаете, и обязательно поиграете, как только отдохнете.

6. СИСТЕМНО и РЕГУЛЯРНО. Все, что описано выше должно быть в системе, всегда. Только тогда это даст результат.

7. ТЕРПЕНИЕ. Нужно запастись безмерным терпением, пониманием и принятием ребенка.

8. ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ. Если вы все делали правильно, но результата нет, значит настало время обратиться за помощью к специалисту. Это может быть детский, семейный психолог или психолог личный.

Для самостоятельного чтения рекомендую книги:

1. "БРАТЬЯ И СЕСТРЫ. Как помочь вашим детям жить дружно".

Авторы Фабер, Мазлишь.

2. "ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ"

Для тех, кто ждет еще одного ребенка. Практический курс для родителей".

Автор Наталья Кулакова.

3. "ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ. Особенности воспитания нескольких детей в семье".

Автор Валентина Паевская.

4. "РАСТИМ ХОРОШИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР. Книга для хорошей семьи".

Автор Мадлена Розенблюм-Санчук

5. "МАМА ТОЛЬКО МОЯ! Как помочь ребенку пережить ревность?"

Автор: Анна Кравцова.

6. "БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, болезнь любви: Дети в семье - сложности роста".

Автор Марсель Руфо

7. "СТАРШИЙ,СРЕДНИЙ И МЛАДШИЙ? Как очередность рождения ребенка влияет на формирование его личности".

Автор  Элизабет Шенбек
Психолог
Добрый день.
«Муж очень хотел второго ребёнка» - а вы желали второго ребёнка и особенно взять отказника? На сколько вы уверенны и стабильны в этом решении?
Сейчас самый сложный период до года, как для старшей дочки, так и для малышки. У обеих идёт адаптация и чаще всего она проходит подобным образом.
После года, когда старшая сможет контактировать с сестрой, у них могут возникать игры, она сможет общаться с ней, то отношение сможет поменяться. Но здесь важно ваше участие и ваша уверенность в том, что вы сделали правильный выбор и вы на самом деле истинно сама это желаете.
Когда старший ребёнок это увидит, почувствует вашу любовь к маленькой, то начнёт считывая это и копировать ваши эмоции и поведение.
По этой причине крайне важно, чтобы вы были тверды и уверенны в том, что делаете. Постарайтесь прочувствовать что ощущаете, какие есть сопротивления, страхи. Что движет вами и что испытываете вы. Лучше всего это разобрать с психологом.
Клиент
Наталья, я согласилась, но не совсем хотела второго, мне одного хватало всегда с головой, старшая очень дорога, мы везде везде с ней, ездили по музеям, игровым комнатам, я в школу сама ей штанишки до сих пор помогаю одевать.... Но и мужа бесконечно я не могу отодвигать (((( постоянно откладывала рождение второго на потом... А потом уже не вышло за 5 лет попыток и врачей. Взяли
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно принять ребенка может не каждый взрослый а тем более ребенок… даже когда мама беременна, старший ребенок испытывает ревность потом, изза меньшего внимания. Но там хотя бы у старшего было 9 мес привыкнуть и к малышу, когда через животик он общается с ним.
У вас ситуация сложнее. Как оно дальше будет неизвестно. Может быть и манипулирование такого рода, конечно ранее все внимание было ей, а теперь другому ребенку, и она понимает, что он не ваш… сколько времени сейчас прошло после того как забрали малыша?
Клиент
Татьяна Александровна, 2 недели
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно нужно время. Воспользуйтесь советом что я написала. Надеюсь у вас все наладится, если будут сложности придется пойти к психологу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того ей нужно доносить информацию и не пускать на самотек . Начните вместе смотреть мультсериал: «Просто о важном. Про Миру и Гошу». Он как раз про приемное родительство , про взаимоотношения в семье. Очень наглядно и поучительно для вас и старшего ребенка!