Консультация эндокринолога /

Как похудеть при АИТ? — вопрос №1636690

2015 год на фоне стресса аминорея 6 месяцев, лечение гормональной терапией 2 месяца Дивигель14 дней/ Дюфастон 14 дней поочередно. Набрала с 48 кг до 70. Менструации нерегулярные, цикл 28-38 дней. Беременность 1 сентябрь.2018 - набор веса с 52 до 72. Роды 06.2019г. В период беременности гипотиреоз беременных, тироксин 75. После родов показатели ТТГ в норме. Последние 5 лет постепенное развитие депрессии, отеки, сонливость, раздражительность. Лечение СИОЗ ( флуоксетин, паксил, венлафаксин, эсциталопрам по 1-2 месяца) каждый раз отменяли препарат из-за появляющейся сыпи на лице, плечевом поясе, резкий набор веса с 3й недели приема препарата, повышение пролактина.
3 месяца назад диагностирован АИТ гипотиреоз ( ТТГ 7,8; диффузные изменения на ЩЖ по и нормальном объеме на УЗИ; АТ к АТП 1078), остальные результаты анализов июля 2023 прилагаю на фото. Тироксин 75. Самочувствие улучшилось: ушла сонливость, депрессивное состояние, уменьшились отеки. ТТГ 1,0 от 19.09.2023. Правил пищевого питания не придерживаюсь, как не старалась с 2016 года. Так же ходила в тренажерный зал с тренером, но после 2х месяцев занятий минут 2-3 кг и обязательно заболевала ОРВИ, растягивающейся на 3 недели- месяц. Работа по сменному графику (сутки/двое). Недосыпы неустановленный режим питания. Последний месяц начала на свой страх и риск Редуксин 10 мг. Первые 2 недели вес начал снижаться, на третей опять отеки, сонливость, сыпь, и прибавка в весе ТТГ 2,73. Принимаю Вит Д, пиколинат хрома.
Уважаемые доктора, помогите прояснить следующие моменты.
1. Какие анализы ещё нужно сдать для полноценной консультации у эндокринолога по поводу лишнего веса?
2. Какие выходы возможны для снижения веса при отсутствии физических нагрузок и неустановленных режима и привычек питания?
3. Почему на Редуксин произошло повышение ТТГ?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ гипотиреоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Татьяна!

1.Для исключения эндокринного генеза набора веса сдают: глюкозу венозной крови,гликированный гемоглобин,пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи,витамин д,ферритин,оак. Если есть высокое давление,стрии,ожирение-то,кортизол вечерней слюны в 23.00

Перед сдачей вит Д,отменить препарат витамина Д за 3 дня

2. Медикаментозная терапия. Сибутрамин(Редуксин,Голдлайн),Орлистат(ЛИстата,Ксеникал), Лираглутид (Саксенда,или отечественный новый аналог Энлигрия-его можно найти на аптека ру). НО!!!! Без физ активности и выработки пищевого поведения,после отмены препарата вес вернется,возможно еще больше. Суть препаратов-научить человека питаться малыми порциями,не переедать.

Так же пройдите биоимпендансометрию-оцените состав тела. Там вам рассчитаю суточную норму ккал именно для вашего организма.

Подсчет ккал сочетайте с ПП.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Ну и без физ активности будет сложно. Хотя бы ходьба должна быть (10000 шагов/сутки)

3. повышение ттг в рамках референса является нормой.

Запас железа низкий был в анализе за ИЮЛЬ 2023 . Ели ничего не принимали,то начать прием Мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак.

Прием препарата необходимо разделять по времени минимум на 2 часа с молоком, молочными продуктами, кофе и чаем, яйцами, злаками, бобовыми, шоколадом, препаратом кальция и магния, поливитаминами,тироксином
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас дефицит железа.
Он замедляет обмен.
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь.
Три месяца.Далее ферритин сдать
ТТГ вырос не на редуксин,а скорее просто прогрессирует АИТ
Добавьте дозу тироксина на 12.5 мкг
Что сдать.Витамин Д,Гликированный гемоглобин.
Но.Чтобы не было у вас в поддержке из препаратов для снижения веса надо создать дефицит калорий.
Вам необходимо работать с диетологом
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Нужно сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, пролаткин с макропролактином, если повышается давление, сахар, есть стрии то вечернею слюну на кортизол, биохимический анализ крови, витамин д через 3 дня после отмены препарата. По анализам дефицит железа принимайте ферретаб 1 капс. в день 2 мес., принимать минимум через 4 часа после тироксина, дозу тироксина прибавить до 88 мкг и на ттг через 2 месяца
2. Без диеты и физической активности худеть будет трудно, но можно попробовать тот же редуксин но если плохо переносите орлистат 60 мг 3 раза в день
3. Редуксин наверное принимали вместе с тироксином, не соблюдали интервал хотя бы час поэтому тироксин плохо усваивался и ттг вырос
Клиент
Ленар Равилович, Редуксин принимаю с разницей в час с тироксином. Нужно другой интервал ?
Эндокринолог
Не меньше час