Консультация педиатра /

Покраснение у девочки-грудничка — вопрос №1795792

Добрый день. Малышке исполнилось 5 месяцев, уже недели 3 мучаюсь с покраснением пи.и и попы, памперсом не злоупотребляем, мы на гв. Прописывали Энтерофурил и максилак бэби, все пропили, вроде было улучшение, но не совсем, и теперь это вот так (фото приложено), прикорма нет еще, единственное, что давала облизать яблоко 2 назад, до приема препаратов. Мажу Бепантентом всегда, но пятна совсем не проходят. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия или я что то кушаю не то? Это не признак вульвита? Переживаю.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Последние три недели стул не стал жиже? Прожилок крови в стуле не бывало? Сыпи по телу нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, стул после препаратов стал лучше, прожилок крови не наблюдались
Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпи на теле нет
Педиатр
Больше похоже на пеленочный дерматит. Я бы рекомендовала начать с судокрема, наносить после подмывания, а также на ночь.
Если вы сейчас только на ГВ, то рекомендую пока исключить молочные продукты, говядину и курицу. В течение 4 недель соблюдать такую диету и посмотреть, будет ли улучшение.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бывает аллергия на пеленки одноразовые или порошок, если не думаете на подгузники, не замечали?
Клиент
Лиана Дамировна, одноразовыми пеленками пользуемся, но на них кладу хб пеленку
Клиент
Лиана Дамировна, порошок с рождения тот же, уже и подгузники поменяли
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,добрый вечер!жду пока закрепится фото
скажите,а в связи с чем назначили такое лечение?было расстройство стула?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, было небольшое расстройство, маленькие (извините за выражение) пуки и чуть какалась (слизь немного была)
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас)Конечно не согласна я с энтерофурилом,все таки он используется при бактериальных диареях(Скажите,есть за это время какая то динамика у высыпаний?(проходят и появляются или все в одной поре?
Клиент
Елена Анатольевна, были красные половые губы снаружи, сейчас получше, но стало более маленькими пятнашками
Педиатр, Инфекционист
А до появления этих изменений ребенок не болел?
Клиент
Елена Анатольевна, нет, все было в порядке. Но наверное недели 2 я не докармливаю смесью, а до этого ей немного не хватало, 60 мл давала Симилак Комфорт
Педиатр, Инфекционист
Понятно.Можно попробовать ля рош позе цикопласт Бауме, если будет сохраняться то очный осмотр дерматолога
Клиент
Елена Анатольевна, а можно заменить на атодерм интенсив бауме? Только получила заказ на него
Клиент
Елена Анатольевна, но это не вульвит у малышки? Переживаю очень
Педиатр, Инфекционист
Татьян нет, при вульвите бы улучшения бы не было
Клиент
Елена Анатольевна, можно заменить на атодерм интенсив бауме? Только получила заказ на него
Педиатр, Инфекционист
Да,можно его
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо. Введение прикорма и прививки пока отложить?
Педиатр, Инфекционист
Прививку делаем,это не противопоказано)А вот с прикормом лучше повременить
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое 💐
Педиатр, Инфекционист
На здоровье ❤️
Педиатр
Здравствуйте

Стул не пенится ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, пенился, сейчас в норме
Педиатр
Высыпаний меньше стало как стул перестал пенится ?
Клиент
Алёна Валерьевна, сложно ответить, но вроде меньше
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, область высыпаний смазывать Неотанин / 2 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте малышку после каждого стула

Признаков вульвита по фото нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, памперс надеваем только на ночной сон и на прогулку, неотанин применяем, пока не исчезнет покраснение?
Педиатр
Неотанин применять в течение 7 - 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, введение прикорма пока отложить?
Педиатр
Можно на несколько дней, понаблюдайте пока за характером высыпаний ближайшие дни
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо 💐
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста , прививки тоже нужно отложить?
Педиатр
Противопоказаний для вакцинации нет, можно выполнять
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю 🌹
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны

•подмывать чистой водой , больше ничем

•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем

•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю 🌺