Консультация терапевта /

Боли в пояснице — вопрос №1795971

Здравствуйте!С 20декабря начала болеть поясница.Боль локализуется с двух сторон чуть выше ягодиц .В первый день как будто просто ныла от усталости ,на следующий день было больно подниматься с положения сидя ,наклоняться назад ,поворачиваться .Через 2-3дня боль стала утихать ,но так до конца и не прошла уже 2недели .С левой стороны отдает по ощущениям выше паха спереди .Боли при спокойном положении тела нет ,только при некоторых движениях .Таблетки никакие не пила ,мазала 7дней кремом Амелотекс.Через неделю как заболела спина сдавала мочу,так как думала вдруг почки,результаты анализа хорошие .Еще были подозрения ,что могла застудить или потянуть мышцы ,когда чистила снег.Какие исследования необходимо пройти ?Хочу сделать МРТ будет ли информативно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, поняла ,спасибо за ответ !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. С результатами обратиться к неврологу. Начните прием Мидокалм лонг 450 мг в день 7 дней, аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ !
Клиент
Ольга, омез для чего принимать,скажите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Все препараты негативно влияют на слизистую желудка. Поэтому это для защиты желудка
Терапевт
Здравствуйте, мрт пояснично- крестового отдела позвоночника необходимо сделать . Ограничить физические нагрузки , амелотекс 15 мг 1 раз в день -5 дней, после еды , нольпаза 40 мг 1 раз в день - за 30 минут до еды ( для защиты желудка ) , мидокалм 75 мг 2 раза в день -10 дней , нейробион по 1 т 3 раза в день -2 недели, консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите,йогой можно заниматься или пока не стоит ?
Терапевт
Сначала лучше обследоваться 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, поняла !Спасибо за ответ !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно речь идёт о дорсалгии или миозите мышц спины на фоне проблем с позвоночником (остеохондроз).
Переохлаждение, физические нагрузки большей интенсивности могли спровоцировать обострение.
Для уточнения нужно сделать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Это наиболее информативно.
Вам требуется Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Мидокалм 450 мг на ночь, чтобы убрать мышечный спазм.
Можно носить ортопедический корсет для спины, сухое тепло.
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ !
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, мрт поясничного отдела позвоночника.

Прием нпвс - аэртал 100 мг 2 раза в день под прикрытием ипп - нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день (миорелаксант).
витамины группы В - комбилипен 1 табл 3 раза в день.